Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

ZARA
Los 1-11 von 11
5 Cmi., Type I, Aufdruckfehler "beschädigtes B" (Feld 3), postfrisch, gepr. Ludin BPP, Fotobefund Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 500,-
1I PF III **
Ausruf
10 Cmi. - 1,75 L. (ohne 35 Cmi.) Freimarken, einheitlich mit der seltenen Aufdrucktype III, auf Briefstücken, 9 Werte, tadellos rundgestempelt, seltene Aufdrucktype, teils gepr. Ludin sowie Fotoexpertise Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. über 1.400.-
2/6, 8/11III
Ausruf
35 Cent Freimarke mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara" in Type I, tadellos postfrisch, gepr. Ludin BPP und Expertise Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 480.-
7I **
Ausruf
170
Zuschlag
190
35 Cmi. Freimarke, Aufdrucktype III, auf Briefstück, tadellos gestempelt "ZARA 11.10.43", seltene Aufdrucktype, Auflage nur 104 Stück, Fotoexpertise Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.750.-
7III
Ausruf
2 Lire Freimarke mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara" in Type I, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 160.-
12I **
Ausruf
Zuschlag
65
2.55 L Freimarke dunkelgrün mit Aufdruck in Type I, tadellos postfrisch, geprüft Ludin und neue Expertise Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 450.-
13I
Ausruf
2,55 L. Freimarke, Aufdrucktype III, auf Briefstück, tadellos gestempelt "ZARA 9.10.43", seltene Aufdrucktype, Auflage nur 80 Stück, gepr. Ludin und Fotoexpertise Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.250.-
13III
Ausruf
5 C. Freimarke mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara", Aufdruckfehler I "a statt n in Besetzung", tadellos gestempelt auf Kabinettbriefstück, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage dieser Abart beträgt nur 50 Stück. Vorallem gestempelt ist sie äusserst selten.", Mi. 1.440.- (alter Ausruf 150)
13PF I
Ausruf
Zuschlag
3,70 L. Freimarke, Aufdrucktype III, auf Briefstück, tadellos gestempelt "ZARA 9.10.43", sehr seltene Aufdrucktype, Auflage nur 32 Stück, gepr. Ludin und Fotoexpertise Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 11.200.-
14III
Ausruf
2.500
2 L. Flugpost und 2 L. Eilmarke, je postfrisch, sign., Kurzbefund Brunel (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 130,-
28,31 **
Ausruf
Zuschlag
2,50 Lire Freimarke mit Aufdruck "Zara" in Type III (Feld 81-82 der Überdruckplatte), tadellos postfrisch, Auflage nur 200 Stück, Expertise Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
38III **
Ausruf
ZARA
Los 1-11 von 11