75 Pfg. Ziffern dunkelviolettultramarin, postfrisch (1 Eckzahn min. verkürzt), Kurzbefund Paul BPP, seltene Marke, Mi. 250,-
2 und 6 Pfg. Köpfe, je ungezähnt, Ober- bzw. Unterrandstück postfrisch, Mi. 240,-
2 Pfg. Köpfe, oben ungezähnt, senkr. teilgezähnt, waager. Paar postfrisch, Mi. 160,-
2 Pfg. Köpfe grünlichgrau, gest., gepr. Mayer BPP, Mi. 200,-
2 Pf. Persönlichkeiten schwarzgrünlichgrau, 10er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattenfehler III, tadellos, gestempelt, Fotoattest Mayer BPP, Mi. 2000,- +
2-84 Pf Persönlichkeiten komplett und 6 Pf in b-Farbe (diese tiefst gepr. Paul BPP) tadellos postfrisch, Mi. 125,--
8 Pfg. Köpfe schwärzlichbräunlichrot, postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 200,-
8 Pf. schwärzlichbräunlichrot, gest, gepr. Mayer BPP, Mi. 130,-
16 und 40 Pfg. Köpfe I, je "d"-Farbe, postfrische, gepr. Paul BPP, Mi. 210,-
25 Pfg. Köpfe, senkr. Borkengummi, postfrisch, Kurzbefund Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300,-
40 Pfg. Köpfe, schwärzlichpurpur, Oberrandstück postfrisch, Fotobefund Mayer BPP für alte Nr. 223 aa: "echt und einwandfrei", Mi. 750,-
30 + 15 Pfennig Leipziger Messe mit Plattenfehlern sitzender Mann mit hellem Streifen am Rücken, postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, im Oberrand Falzrest, geprüft Paul BPP, Mi. 200,-
50 Pfg. Leipziger Messe dunkelkobalt, postfrisch vom Bogenoberrand, gepr. Paul BPP, Mi. 200.-
20 Pfg. Köpfe, Wz. stehend, lt. Prüfbefund Paul BPP: echt, Stempelort nicht bestimmbar, wohl bedarfsgebraucht, Mi. 1.400,- (alter Ausruf 200)
Blockausgabe "Goethe", tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 250.-
Blockausgabe Goethe, tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 250.-
Goethe-Block, Partie von 6 postfrischen Blocks, Mi. 1320,-
Goethe-Block, SStpl. "Weimar"
1945 - 1949, ca. 1.000 Briefe und Karten, dabei interessante Frankaturen und Versandformen, sauber nach Stempelorten geordnet im großen Karton (alter Ausruf 360)