Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 37
Gebührenzettel der Eisenbahn auf Faltbriefhülle von K1 "KATTOWITZ 13.6.75" nach Ratibor mit Ausgabestempel, gleichmäßig breit gerandet und tadellos erhalten
I
Ausruf
2 bis 25 Pfg., Zählmarken für Baden, 6 Werte kpl. gest., Mi. 190,-
9/14
Ausruf
5 Pf bis 5 Mark in allen drei Farben Oberrand Platte komplett tadellos postfrisch (33b+c tiefst gepr. Infla), Mi. 234,50
23-33a+b+c P OR **
Ausruf
5 - 50 Pfg Portopflichtige Dienstsache ungezähnt, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, gleichmäßig voll gerandet, gepr. Peschl, Mi. 1.350.-
52/56U **
Ausruf
55YU **
Ausruf
20 Pfg. Amtlicher Verkehr, Wz. Ringe, Strichstempel, gepr. Peschl/Infla, Kurzbefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400,-
60Y
Ausruf
10 Pfg orange, zentrisch gestempelt "DARMSTADT * 1 3.6.22", für eine Rollenmarke sehr gut gezähnt, gepr. Tworek BPP / Infla, Mi. 650.-
65
Ausruf
Zuschlag
75Y
Ausruf
20 Mk. Arbeiter, liegendes Wz., gest., im Block gepr. Inlla/Bechtold BPP, Mi. 190,-
75Y
Ausruf
200 Mill. Korbdeckel in b-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Meyer BPP, Mi. 200,--
83b **
Ausruf
Zuschlag
44
10 Mrd. gest., Kurzbefund Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180,-
86
Ausruf
10 Mrd. Mark Oberrand Platte A und C, sowie 97Y Oberrad Platte je tadellos postfrisch, Mi. 250,--
86 P OR,97Y P OR **
Ausruf
20 Mrd. gest., gepr. Infla/Peschl, Winkler BPP, Mi. 200,-
87
Ausruf
20 Mrd. Mark Oberrnad Platte A und 50 Mrd. Mark Oberrand Platte B je tadellos postfrisch, Mi. 240,--
87+88 P OR **
Ausruf
Zuschlag
50 Mrd. gest., gepr. Infla/Peschl, Fotobefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 260,-
88
Ausruf
Zuschlag
50 Mrd. gest., im Block gepr. Infla/Peschl, Mi. 260,-
88
Ausruf
93(4) Abart **
Ausruf
800 Tsd. auf 30 Pfg., gest., gepr. Infla/Peschl, Mi. 400,-
95Y
Ausruf
Zuschlag
65
97Y
Ausruf
5 Pfg Korbdeckelmuster mit Schlangenaufdruck mit markant vertikal verschobenem Aufdruck, somit "Marke / Dienst", rundgestempelt "2.6.26", unten links teils etwas flach, sonst gut gezähnt, dekoratives und seltenes Stück
100a Abart
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 37