Deutsche Reichs-Post 1/2 Groschen großes Brustschild, Paar, unten leicht angetrennt, tadellos, zentral und sehr schön gestempelt " KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL o ", Mi. 200,-
Deutsche Reichs-Post 1/2 und zwei mal 2 Groschen auf seltenem Brief mit Entwertung " KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL ", via Odessa nach London, mit Paid-Stempel von London, die beiden 2 Groschen-Werte tadellos, der 1/2 Groschen-Wert leichte Beeinträchtigung durch Randklebung, Mi. 580,- ++
Schöner PD-Brief, frankiert mit Deutsche Reichs-Post 2 Groschen und 2 1/2 Groschen, als portogerechte 4 1/2 Groschen-Frankatur nach Montanbau / Frankreich, mehrere Durchgangs- und Ankunftsstempel , Mi. 530,-
Deutsche Reichs-Post 2 und 2 1/2 Groschen großes Brustschild auf Brief via Varna nach London, roter PAID-Stempel von London, entwertet "KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL",schöne Erhaltung, senkrechter Bug durch 2 1/2 Groschen Marke, Michel/Steuer 500,-
Forwarded-Brief aus " BROUSSE ", von dem Forwarded-Agenten " D.LEBET & FILS VICTOR " nach Constantinopel befördert und dort der Deutschen Post übergeben. Der mit Deutsche Reichs-Post 2 und 2 1/2 Groschen großes Schild frankierte PD-Brief ist nach Lyon gelaufen und trägt rückseitig einen entsprechenden Ankunftsstempel. Der optisch ansprechende Brief zeigt die Frankatur in typischer Bedarfserhaltung. Sehr selten in dieser Form und laut Steuer-Handbuch mindestens 3-fache Briefbewertung. Michel/Steuer 1500,- ++
Schöner Brief, frankiert mit Deutsche Reichs-Post 2 1/2 Groschen großes Brustschild, tadellose Erhaltung, gelaufen nach Bremen, Mi. 450,-
Deutsche-Reichs-Post 5 Groschen großes Brustschild tadellos, zentral gestempelt " KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL o ", geprüft Bothe BPP, Mi. 200,-
3 Pfennige, zentral gestempelt " KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL o ", winzige Zahnunebenheit, geprüft Jäschke-L. BPP, Michel/Steuer 1200,-
5 Pfennige Deutsche-Reichs-Post im 4-er Streifen auf Brief nach Wien, ungewöhnliche Frankaturform, Brief Beförderungsmängel, Marken am Oberrand zum Teil Zahnfehler durch Randklebung, trotzdem seltenes Stück, Mi. 1440,-
Deutsche Reichs-Post 10 Pfennige, tadellos, bereits postseitig auf offiziellem Postkartenvordruck verklebt und am Schalter verkauft, entwertet " KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL ", in dieser Form sehr selten, Michel/Steuer 150,- gilt für ein Normalstück ohne diese Besonderheit !
20 Pfennige Deutsche-Reichs-Post, tadellos, Stempel "KAISERL.Deutsch. P.A. CONSTANTINOPEL o" ( mit Kreis ! ), selten, Michel/Steuer 400,-
20 Pfennige ultramarin, zwei Werte mit je fehlendem Zahnloch unten (6u), je zentrisch gestempelt "Constantinmopel 23 4 75" auf Kabinettbriefstück, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2007): "in fehlerfreier Erhaltung."
Deutsche Reichspost 20 und 25 Pfennige tadellos mit Entwertung "KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL o" auf dekorativem PD-Brief nach Frankreich, total unterbewertet, Attest Sismondo, Michel/Steuer 550,- ++
25 Pfennige, blauer Stempel " KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL o ", im Steuer-Handbuch nicht gelistet und extrem selten, eine rückseitig kleine aufgeplatzte Stelle bei dieser Marke ohne Belang, Befund Jäschke-L. BPP, Liebhaberstück LP
Deutsche Reichs-Post 25 Pfennige, tadellos gestempelt, geprüft Steuer BPP, Mi. 180,-
50 Pfennige, zentral gestempelt " KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL o ", tadellose Marke, geprüft Steuer BPP, Michel/Steuer 420,-
Deutsche Reichs-Post 2 Mark Innendienstmarke, handschriftliche Entwertung " CONSTANTINOPEL ", wie immer etwas unruhige Zähnung, seltene Marke, Mi. 700,-
Deutsche Reichs-Post 2 Mark Innendienstmarke, handschriftliche Entwertung " CONSTANTINOPEL ", bildseitig sehr schönes Exemplar, rückseitig etwas transparent, günstig gerufen, Mi. 750,-
2 Mark Deutsche Reichs-Post, Innendienstmarke, handschriftliche Entwertung " CONSTANTINOPEL ", abgesehen von einem kurzen Zahn unten einwandfrei, optisch kaum störend, in perfekter Erhaltung, extrem selten, Michel/Steuer 2500,-