2 Mark Deutsche Reichspost, Innendienstmarke, tadellos gestempelt, geprüft Bothe, Mi. 500,-
Deutsche Reichs-Post, 2 Mark Innendienstmarke, verwendet am Sommersitz der deutschen Botschaft in Therapia, Spätverwendung des dritten kleinen Stempels von Constantinopel, äußerst selten, die schwierige Marke präsentiert sich in weit überdurchschnittlicher Erhaltung, eine kleine rückseitige Papierfalte ist herstellungsbedingt und kein Mangel, Michel/Steuer-Handbuch 5000,-
Deutsche Reichs-Post 2 Mark Innendienstmarke, 4 Werte auf 3 Luxusbriefstücken ( Paketkartenausschnitt, Postanweisungsausschnitt, Ausschnitt aus übergewichtigem Leinenbrief ) mit zentralen Stempeln " CONSTANTINOPEL 1 ** ) Mi. 400,- ++
2 Mark Deutsche Reichs-Post, Innendienstmarke, tadellos auf Postanweisungsabschnitt, gestempelt " JAFFA ** " selten, doppelt geprüft Dr. Steuer BPP, Michel/Steuer 600,-
50 Pfennige, blauer Stempel " KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL ",abgesehen von einer winzigen transparenten Stelle rückseitig, in tadelloser Erhaltung, Michel/Steuer 1080,-
50 Pfennige, gestempelt "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL o", typische, etwas unregelmäßige Zähnung, geprüft Bothe BPP, Michel/Steuer 540,-
10 Pfennig Deutsche-Reichs-Post, 2 Werte auf Brief an einen Dozenten der Kriegs-Akademie in Berlin, Ankunftsstempel, Entwertung "CONSTANTINOPEL 1 DEUTSCHE POST 4 / 12 83", 1 Wert Zahnmangel durch Randklebung, trotzdem seltener Militaria-Brief, Michel/Steuer ca. 1500,-
Deutsche Reichs-Post 10 Pfennig, 4 Werte auf Einschreibebrief nach Ungarn, gute Destination, Ankunftsstempel, entwertet "KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL" , leichte Beförderungsspuren, Michel/Steuer 600,-
2 Pfg Krone/Adler Ganzsachenkarte zusammen mit Mitläufer 3 Pfg Germania und 10 Pa. auf 5 Pfg Krone/Adler portogerecht von K1 "CONSTANTINOPEL 14 7 00" nach Erfurt , tadellos, seltene und dekorative Kombination
Deutsche Post in der Türkei, Vorläufersammlung, gestempelt, Briefstück, Brief, dabei 11 Ganzstücke, teils etwas unterschiedlich, günstig gerufen, Michel/Steuer 15000,-
1875 - 1894, kleine Partie Vorläufer mit guten Werten, dabei V35a gepr. Pauligk, V37d(2) gepr., V41/42 gepr. und Briefstück mit V37 + Mi. 8(2) und 10, interessante Partie, Mi. ca. 600.-
1872, 7 verschiedene Brustschilde als Vorläufer in der Türkei verwendet: V4 gepr. Pauligk, V18 gepr. Jäschke-L. BPP, V19/20 gepr. Steuer BPP, V21a gepr. Pauligk, V22 gepr. Jäschke-L. BPP und V29 gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 800.-
2 Mark lebyaftgraulila auf Postformularabschnitt mit Stempel von Const. 1, gepr. Bothe BPP, Mi. 500,--