HAMBURG
Los 1-16 von 16
1/2 S schwarz tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi, gepr. u.a. Richter, Mi. 130,--
1/2 S. Wappen schwarz, sauberer Strichstempel, allseits breitrandig mit Teil der Schnittlinie rechts, tadellose Erhaltung, sehr schönes Kabinettstück, gepr. Bühler und Fotoattest Engel BPP "... echt und einwandfrei. Die Marke ist gut breitrandig...", Mi. 750.-
2 S orangerot tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, geprüft, Mi. 130,--
2 Schill. mit alls. Rand (rechts mit Trennungslinie) auf Prachtbriefstück mit Stpl. RITZEBÜTTEL, Mi. 130,-- + 200,--
3 S preußischblau tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberem Falz, Mi. 130,--
3 S. Wappen preußischblau, tadellos gestempelt mit Strichstempel, Kabinett, gepr. Thier, Schlesinger und Pfenninger, Mi. 160.-
4 S dunkelgelblichgrün tadellos ungebraucht, Mi. 100,--
7 S orange tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi, Mi. 130,--
1864, 7 Schill. als portoger. EF auf vollständiger Faltbriefhülle nach London, Marke oben berührt, dafür links und rechts mit Schnittlinien, Prachtbeleg.
1866, portogerechte MiF der 1 und 1/2 Schill. auf Faltbrief mit Mitteilung nach Lübeck mit Vierstrichstpl. und bess. nebengesetztem K1 ...HAMBURG LÜB.BHF 24 4 I Z, MiNr. 10 etwas nah an den Rand geklebt, dennoch gut gezähnt und insgesamt Pracht
1/2 bis 7 Sch. gezähnte Ausgabe, neun verschiedene sauber gestempelte Marken, je günstigste Sorte, durchgängig geprüft W. Engel BPP, Bühler oder G. Lange, tadellos, Mi. 375.-
9 S. orangegelb, farbfrisch, schwarzer Strichstempelentwertung, Eckbugspur, seltene Marke, Kurzbefund Lange BPP, Mi. 2500,-
7 S, 1 1/4 S, 1 1/2 S und 2 1/2 S je tadellos ungebracht, Mi. 97,--
1 1/4 S. Ziffer im Wappen graupurpur, waagerechtes Paar, gestempelt mit blauem Strichstempel, allseits vollständiger Durchstich, tadellose Erhaltung, nicht häufiges Kabinettpaar, gepr. Jakubek BPP
Lot mit 17 unterschiedl. erhaltenen Belegen, teilw. beschnittene Faltbriefhüllen, teilw. komplett. Dabei u.a. achtmal MiF MiNr. 10/11 nach Lübeck, ein Brief nach Rotterdam "Post restant", zweimal MiNr. 6 EF nach England usw.
1859/1866, kleine Partie Marken, frankierte Belege und ungebrauchten Ganzsachen, bitte ansehen!
HAMBURG
Los 1-16 von 16