Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

HAMBURG
Los 1-16 von 16
1/2 S schwarz tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi, gepr. u.a. Richter, Mi. 130,--
1 *
Ausruf
Zuschlag
44
1/2 S. Wappen schwarz, sauberer Strichstempel, allseits breitrandig mit Teil der Schnittlinie rechts, tadellose Erhaltung, sehr schönes Kabinettstück, gepr. Bühler und Fotoattest Engel BPP "... echt und einwandfrei. Die Marke ist gut breitrandig...", Mi. 750.-
1
Ausruf
2 S orangerot tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, geprüft, Mi. 130,--
3 *
Ausruf
Zuschlag
2 Schill. mit alls. Rand (rechts mit Trennungslinie) auf Prachtbriefstück mit Stpl. RITZEBÜTTEL, Mi. 130,-- + 200,--
3
Ausruf
3 S preußischblau tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberem Falz, Mi. 130,--
4 *
Ausruf
Zuschlag
3 S. Wappen preußischblau, tadellos gestempelt mit Strichstempel, Kabinett, gepr. Thier, Schlesinger und Pfenninger, Mi. 160.-
4
Ausruf
Zuschlag
55
4 S dunkelgelblichgrün tadellos ungebraucht, Mi. 100,--
5a *
Ausruf
7 S orange tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi, Mi. 130,--
6 *
Ausruf
Zuschlag
34
1864, 7 Schill. als portoger. EF auf vollständiger Faltbriefhülle nach London, Marke oben berührt, dafür links und rechts mit Schnittlinien, Prachtbeleg.
6
Ausruf
1866, portogerechte MiF der 1 und 1/2 Schill. auf Faltbrief mit Mitteilung nach Lübeck mit Vierstrichstpl. und bess. nebengesetztem K1 ...HAMBURG LÜB.BHF 24 4 I Z, MiNr. 10 etwas nah an den Rand geklebt, dennoch gut gezähnt und insgesamt Pracht
10,11
Ausruf
Zuschlag
1/2 bis 7 Sch. gezähnte Ausgabe, neun verschiedene sauber gestempelte Marken, je günstigste Sorte, durchgängig geprüft W. Engel BPP, Bühler oder G. Lange, tadellos, Mi. 375.-
10/17,19
Ausruf
9 S. orangegelb, farbfrisch, schwarzer Strichstempelentwertung, Eckbugspur, seltene Marke, Kurzbefund Lange BPP, Mi. 2500,-
18
Ausruf
7 S, 1 1/4 S, 1 1/2 S und 2 1/2 S je tadellos ungebracht, Mi. 97,--
19/22 *
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 S. Ziffer im Wappen graupurpur, waagerechtes Paar, gestempelt mit blauem Strichstempel, allseits vollständiger Durchstich, tadellose Erhaltung, nicht häufiges Kabinettpaar, gepr. Jakubek BPP
20(2)
Ausruf
Zuschlag
Lot mit 17 unterschiedl. erhaltenen Belegen, teilw. beschnittene Faltbriefhüllen, teilw. komplett. Dabei u.a. achtmal MiF MiNr. 10/11 nach Lübeck, ein Brief nach Rotterdam "Post restant", zweimal MiNr. 6 EF nach England usw.
Ausruf
Zuschlag
330
1859/1866, kleine Partie Marken, frankierte Belege und ungebrauchten Ganzsachen, bitte ansehen!
(*)/
Ausruf
HAMBURG
Los 1-16 von 16