1 1/4 Pia auf 25 Pfg Germania auf Dt. Reich Ganzsachenumschlag 5 Pfg Germania mit spektakulärer Zufrankatur Dt. Reich Markenheftchenblatt 2x 5 Pfg Germania mit allen Leerfeldern und H.-Blattrand dgz, oberer Briefteil, als portogerechter Orts-R-Brief gelaufen von K1 "CONSTANTINOPEL 3 4/3 13", tadellose Erhaltung, das an sich schon seltene Markenheftchenblatt dürfte als Mitläufer in den Dt. Kolonien verwendet einmalig sein, dekoratives und interessantes Schaustück von Liebhaberwert, gepr. Starauschek und ausführliches Fotoattest R. Steuer BPP (2018)
30 Pfennig Deutsches Reich mit Aufdruck "1 1/2 Piaster" mit Aufdruckfehler "große 1 der linken Wertangabe waagerecht gebrochen", extrem selten, unten einige verkürzte Zähne, sonst tadellos gestempelt, geprüft Bothe BPP, Mi. -,-
15 Piaster auf 3 Mark Deutsches Reich schwarz(grau)violett (rotorange quarzend), entwertet mit Einkreisstempel "SMYRNA 12.3 14", tadellose Erhaltung, gepr. Raschke und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
5 C. auf 5 Pfg - 100 C. auf 80 Pfg Germania, 5 Werte komplett, rundgestempelt, gut gezähnt, die 100 C. rückseitige Schürfung unten mittig, die übrigen Werte tadellos, die beiden Höchstwerte gepr. Hollmann BPP, Mi. 180.-
80 Pfennig Deutsches Reich mit Aufdruck "100Centimes", tadellos postfrisch, Mi. 190,-
1872/1913, sauber gestempelte Sammlung mit insgesamt 87 Marken, einem senkr. Paar, einem Dreierstreifen, einem Viererblock und zwei Belegen. Darunter auch Vorläufermarken Brustschilde und Pfennige. Verschiedenes bereits geprüft. Der Katalogwert beläuft sich auf ca. Euro 4.000.-
1884 - 1889, ungebrauchtes und gestempeltes Lot mit 14 Werten, dabei bessere wie MiNr. 2 gestempelt gepr. Richter, interessante Partie
2 1/2 Piaster auf 50 Pf bräunlichrot (UV dunkelrosarot) ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: "Gummi teilweise ergänzt", Mi. 440,--
2 1/2 Piaster auf 50 Pf in a-Farbe gestempelt in seltener einwandfreier Erhaltung, dopp. tiefst gepr. Zenker, Mi. 550,--
100 C. auf 80 Pf. tadellos postfrische linke obere Bogenecke, Mi. 190,--