Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 99
Seite 12...5
5 Pfennig Ziffer im Oval mit Aufdruck " 10 PARA ", tadellos postfrisch, selten, geprüft Hollmann BPP, Mi. 950,-
1b **
Ausruf
Zuschlag
480
20 Pfennig Reichsadler im Oval mit schwarzblauem Aufdruck " 1 Piaster ", amtlicher Neudruck ( Kosack ), tadellos postfrisch, ohne Signatur, Attest Steuer BPP für ehemaligen Viererblock, Mi. 1500,-
3NeII **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig Reichsadler im Oval mit Aufdruck " 1 1/4 PIASTER ", tadellos postfrisch, sehr selten, ohne Signatur, Attest Dr. Hartung, Mi. 2200,-
4a **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig Reichsadler im Oval mit Aufdruck " 1 1/4 PIASTER ", postfrisches Luxusstück mit Zwischenstegansatz unten, ohne Signatur, sehr selten, Fotoattest Hollmann BPP für ehemaligen Viererblock, Mi. 1500,-
4b **
Ausruf
50 Pfennig Reichsadler im Oval mit Aufdruck " 2 1/2 PIASTER ", tadellos postfrisch vom linken unteren Eckrand, ohne Signatur, Attest Dr. Hartung, Mi. 1500,-
5a **
Ausruf
Zuschlag
920
50 Pfennig Reichsadler im Oval mit Aufdruck " 2 1/2 PIASTER ", tadellos postfrisch, selten, geprüft Steuer BPP, Mi. 1000,-
5b **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 20 PARA " in der Farbe lebhaftrosarot ( UV: braun ) tadellos postfrisch, geprüft Steuer BPP, Mi. 550,-
7b **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 20 PARA ", postfrisch, 3 winzige farbige Haftstellen rückseitig, sonst tadellos vom Oberrand, Befund Wiegand BPP, Mi. 1400,-
7c **
Ausruf
Zuschlag
660
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 20 PARA " in der Farbe lilarot ( UV: hellzinnober ), tadellos postfrisch, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 450,-
7db **
Ausruf
Zuschlag
320
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 20 PARA " in der seltenen Farbe dunkelrosa ( UV: gelblichorange ), tadellos postfrisch vom rechten Rand, ohne Signatur, Attest Dr. Hartung, Mi. 1500,-
7e **
Ausruf
9a **
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 2 1/2 PIASTER ", tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 1500,-
10c **
Ausruf
Zuschlag
850
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 2 1/2 PIASTER ", tadellos postfrisch, Attest Dr. Hartung, Mi. 350,-
10d **
Ausruf
Zuschlag
13II **
Ausruf
5 Piaster auf 1 Mark Reichspost, tadellos postfrisch, gepr. Hollmann BPP, dazu französisches Attest, Mi. 140.-
20Ia **
Ausruf
1 Mark Reichspost mit Aufdruck " 5 PIASTER " in Type II, tadellos postfrisch, selten, doppelt geprüft Hollmann BPP, Mi. 500,-
20II **
Ausruf
2 Mark Reichspost in Type II mit Aufdruck " 10 PIASTER ", postfrisch, leichte rückseitige Verfärbung, sonst tadellos, ohne Signatur, Mi. 350,-
21I/II **
Ausruf
Zuschlag
82
2 Mark Reichspost in Type I mit Aufdruck " 10 PIASTER " in Type II, selten, tadellos postfrisch, Attest Kilian, Mi. 600,-
21II/I **
Ausruf
Zuschlag
230
2 Mark Reichspost in Type II mit Aufdruck " 10 PIASTER " in Type II, tadellos postfrisch, sehr selten, Befund Prüfstelle Basel, Mi. 1300,-
21II/II **
Ausruf
Zuschlag
440
15 Pia. auf 3 M. Reichspost, Type I, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 220.-
22I/I **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 99
Seite 12...5