Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

GERMANIA
Los 61-79 von 79
Seite 1...34
20 Pfg. E.EL.P. mit Plattenfehler VII "oberer Rahmen links über 2 gebrochen" (Feld 98) mit 5 Pfg Germania auf entsprechender Flugkarte mit "Flugpost am Rein und Main / Darmstadt 23.6.12" als Ortskarte, kleine Zahnfehler, seltene Karte, neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019) "Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf einige kurze bzw. verkürzte Zähne rechts keine weiteren Mängel; die Karte zeigt links einen leichten Fleck.", Mi. 3.000.- (alter Ausruf 400)
VIPF VII,85
Ausruf
2 1/2 bis 15 Pf Germania alle Farben komplett tadellos postfrisch und geprüft, Mi. 382,--
98/101 **
Ausruf
Zuschlag
65
2 Pf bis 75 Pf Germania alle Farben komplett tadellos postfrisch und geprüft (104d mit Fotoattest Oechsner BPP "vollkommen einwandfrei"), Mi. 573,--
102/04 **
Ausruf
Zuschlag
35 Pf Germania in a- und b-Farbe je als linke obere Bogenecke Platte tadellos postfrisch, gepr. Infla, Mi. 203,--
103a+b ER **
Ausruf
Zuschlag
55
103c
Ausruf
18
35 Pf Germania in c-Farbe Oberrand Platte tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 200,--
103c P OR **
Ausruf
Zuschlag
75 Pf Germania, 6 verschiedene Werte Oberrand Walze tadellos postfrisch, 104a+b je W OR 1'4'1/1'5'1 und 1'4'1/2'3'2, sowie 104c W OR 1'4'1/1'5'1, alle geprüft Infla, Mi. 316,--
104a-c W OR **
Ausruf
75 Pfg. Germania, Rahmen bläulichgrün, postfrisch, Fotobefund Meyer BPP: "echt und einwandfrei" (frühe Nummerierung 104bF), Mi. 400,-
104d **
Ausruf
Zuschlag
1900 - 1919, ungebrauchte Sammlung mit u.a. Michelnummern 53-62, 63-66, 68-77, 79,81,82 A, I-III, V-VI, D 9-14 etc.
*
Ausruf
Zuschlag
510
1900 - 1919, gestempelte Sammlung mit u.a. Michelnummern 66 II, 66 III, 78-81, D 1-14 etc.
Ausruf
1900 - 1922, Partie mit etwas über 2.000 gestempelten Germania-Marken in urigen Tüten, die Anzahl erstreckt sich über 59 verschiedene Hauptnummern, dabei auch einige Querformate
Ausruf
64I SP **
Ausruf
66II PF II
Ausruf
68SP+70SP *
Ausruf
Zuschlag
44
5 und 10 Pf. Germania Versuchsdrucke ungezähnt, tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 300,--
85IIV+86IIV (*)
Ausruf
1 Mark Kriegsdruck in A-Zähnung tadellos gestempelt, gepr. Jäschke BPP, Mi. 150,--
94AII
Ausruf
Zuschlag
1900, 20 bis 50 Pf. Germania ungebraucht (ex MiNr. 72/76) in folgenden Mengen: 20 und 25 Pf. 1 mal, 30 und 40 Pf je 3 mal, 50 Pf. 5 mal, wenige Werte kleine Einschränkungen, Mi. 1.150.-
*
Ausruf
Zuschlag
1918 - 1920: Schuhkarton mit ca. 270 VS Germania aus dem Banken-Bedarf, viele Rückbriefe, Wert etc., oftmals Nr. 92 vertreten (1x Attest), undurchsucht, besichtigen.
Ausruf
Zuschlag
1905, 60 Pfg Germania Friedensdruck (MiNr. 92I), 22 Werte jeweils sauber rundgestempelt mit verschiedenen Ortsstempeln (alle mit Daten vor 1915), Mi. 396.-
Ausruf
GERMANIA
Los 61-79 von 79
Seite 1...34