Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

GERMANIA
Los 1-20 von 79
Seite 12...4
2 Pfg. lebhaftgrau mit Plattenfehler "C in Reichspost unten rechts mit Abstrich (wieG), mit Normalmarken in postfrischem 4-er Block vom linken Bogenrand, Mi. 250.-
52I **
Ausruf
80 Pfg. postfrisch vom Bogenoberrand, dort Falzspur, Fotoattest Jäschke BPP, Mi. 240.-
62 **
Ausruf
1 M. rot, postfrisch vom Oberrand, dort Falzspur, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP, Mi. 550.-
63a **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Reichspost, schwarzblau, Type II, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.200.-
64II **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Reichspost, Type I, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.700.- - seltene und unterbewertete Marke!
66I *
Ausruf
5 Mark Reichspost, Type I, gestempelt "Inowrazlaw * d 9.1.02 7-8N", gut zentriertes Exemplar in sauberer Bedarfserhaltung, gepr. Jäschke BPP und Fotoattest Dr. Oechsner BPP, Mi. 2.800.-
66I
Ausruf
650
Zuschlag
5 Mark Reichspost grünschwarz/rot, Type II, tadellos postfrisch, gepr. Pfenninger und Fotoattest Jäschke BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. .1.800.-
66II **
Ausruf
5 Mark Reichspost grünschwarz/rot, Type III, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 480.-
66III *
Ausruf
Zuschlag
3 Pf Germania mit Plattenfehler DFUTSCHES tadellos postfrisch, doppelt tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 40,--
69I **
Zuschlag
3 Pfg Germania mit Plattenfehler I "DFUTSCHES REICH" als portogerechte Zufrankatur auf Württemberg 2 Pfg Ganzsachenkarte mit Ersttagsstempel "BÖBLINGEN 1 APR 02" nach Berlin, links und unten unregelmäßig gezähnt, interessantes Stück
69I, P
Ausruf
5 Pfg Germania, bläulichgrün, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 480.-
70a *
Ausruf
5 Pf grün, senkrechtes Paar vom linken Bogenrand mit HAN 1760 und Pl.Nr. 3 tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke, Mi. 130,--
70b HAN+ Pl.Nr **
Ausruf
10 Pfg. Germania, Chemnitzer Postfälschung, Type I, ungezähnt, postfrisch vom rechten Bogenrand, im Rand Büge, Marke tadellos, Attest Kopie Jäschke-L. BPP für ganzen Bogen, Mi. 1.800.- unterbewertet, Zuschlag 150. Auktion = 1200,-
71PFä **
Ausruf
25 Pfg Germania mit Wasserzeichen mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, neuer Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019) "...befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 240,- +
73 **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Deutsches Reich, karminrot, Zähnung 25 : 16, tadellos postfrisch, gepr. Engel und Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist vollkommen einwandfrei.", Mi. 2.500.-
78B **
Ausruf
Zuschlag
1.150
2 Mark Deutsches Reich schwarzblau, gotische Inschrift, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 350.-
79A **
Ausruf
5 Mark Friedensdruck, 26: 17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarmin, tadellos postfrisches Luxusstück, geprüft und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017): "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 900.-
81Aa **
Ausruf
280
Zuschlag
280
5 Mk grünschwarz/dunkelkarmin (UV gelblichrot), Zähnung A, farbfrische, tadellose Marke mit zwei klaren Teilabschlägen "HAMBURG T.A. BÖRSE b 7.9.06", Fotobefund Jäschke-L. BPP (07/2019), Mi. 450.-
81Aa
Ausruf
5 Mk. Deutsches Reich o.Wz. 26:17 Zähnungslöcher, gelblichrot quarzend, gest. SCHWENNINGEN 19 JUN.09, gepr. Jäschke BPP, Mi. 450,-
81Aa
Ausruf
Zuschlag
65
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin Karmin bis bräunlichlila quarzend, postfrisch, tadellos, geprüft Zenker VÖB, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.400.-
81Ab **
Ausruf
Zuschlag
GERMANIA
Los 1-20 von 79
Seite 12...4