Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

FELDPOSTMARKEN
Los 21-34 von 34
U-Boot Hela, Feldpostzulassungsmarke, blau, ungebraucht o.G., geprüft Richter, Mi. 320,-
13b (*)
Ausruf
Zuschlag
13b
Ausruf
15 (
)
Ausruf
900
Oslo, Zulassungsmarke, tadellos gestempelt mit Handrollenstempel "HAMBURG" auf Briefstück, Attest Zierer: "echt. Erhaltung 1a", seltene Marke! Mi. 3000,-
Ausruf
Zuschlag
900
Kurland-Schnellbrief, verwendet mit halbierter Michel-Nr. 4 - in diesem Fall linke Hälfte, Absender Feldpostnummer 35375 C welcher Angehöriger der 2 Battr. des Art.-Regiments 2225, unterstellt der 225. Infanterie-Division, diese war Ende März 1945 im Bereich der 18. Armee in Kurland stationiert, Bedarfserhaltung mit Aktenlochung und Notizen in blauer Tintenschrift , Fotoattest Gabisch BPP: "befindet sich der Faltbrief in einer für diese Ausgabe durchschnittlichen Erhaltung mit leichten Gebrauchsspuren." Mi. 2.000.- - selten! Diese Faltbriefe dienten nur im März/April 1945 zur kontingentierten Aufrechterhaltung des Feldpostverkehrs durch Luftpost aus dem Kurland-Kessel in die bis dahin noch nicht besetzten Gebiete Deutschlands, zeithistorisch sehr interessanter Beleg!
16
Ausruf
Ostpreußen-Feldpost Faltbrief F 1 tadellos ungebraucht, quasi druckfrisch
F1 **
Ausruf
Ostpreußen-Feldpost P 2a, tadellose Karte echt gelaufen vom 13.03. 1945 (Absender: Oberarzt Müller 64946) nach Ostfriesland, tiefst gepr. Kreft BPP
P 2a
Ausruf
Zuschlag
10Ab
Ausruf
10Ae
Ausruf
10Be
Ausruf
10Ac
Ausruf
1942, Feldpost-Rommel-Gedenkblatt mit allen 4 verschiedenen Marken und diversen Stempeln aus dem "Wirkungsbereich" des Generalfeldmarschalls, saubere Erhaltung
Ausruf
1914 - 1945 (ca.), umfangreicher Bestand mit tausenden meist unfrankierten Belegen, insgesamt 15 große Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.250
Agramer Aufdruck gezähnt tadellos auf Feldpostbrief von NAUNHOF 03.04.1945 an die Front, gepr. Pickenpack BPP, Mi. 1.300.-
10AbII
Ausruf
FELDPOSTMARKEN
Los 21-34 von 34