Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

BRUSTSCHILDE
Los 241-260 von 271
Seite 1...121314
9 auf 9 Kr. Großer Schild, postfrisch, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, gepr. W.Engel, Mi. 220.-
30 **
Ausruf
Zuschlag
65
9 auf 9 Kr. braunorange, klar gestempelt, gepr. Sommer BPP
Ausruf
Ausruf
9 auf 9 Kr. Großer Schild, waagerechter 3er-Streifen postfrisch, farbfrisch, sehr gut geprägt, zentriert und gezähnt, ex Sammlung Nitaha
30(3) **
Ausruf
240
30(4) *
Ausruf
1872 - 1874, enorme Sammlung weiterverwendeter Preußen-Stempel auf gut 4.000 Brustschild-Marken inkl. ca. 150 Einheiten und 80 Belegen. Untergebracht auf 179 teils doppelseitig bestückten, meist in Blattschutzhüllen eingebrachten Albumblättern in fünf Ringbindern. Große Stempelvielfalt mit zahlreichen schönen und einigen besseren Entwertungen
Ausruf
6.000
1872 - 1874, enormer, nach Michel-Nummer sortierter Bestand mit über 1.800 Brustschildmarken im Einsteckbuch. Darunter auch zahlreiche Marken und Briefstücke mit schönen Entwertungen. Zahlreiche Marken sind geprüft Sommer BPP und bessere Farben wurden nur dann berechnet, wenn sie als solche geprüft sind. Eine Aufstellung liegt bei, Mi. ca. 72.000.-
Ausruf
3.000
1872 - 1874, beeindruckende Sammlung von zur NDP-Zeit eingeführten Stempeln in enormer Vielfalt auf gut 1.400 Marken inkl. einem hohen Anteil von Briefstücken und auch Einheiten
Ausruf
2.500
1875, BRUSTSCHILDMARKEN als Pfennige-Marken im Jahre 1875 verwendet. Reichhaltige, fast 300 verschiedene Daten widerspiegelnde Sammlung. Einige Daten sind sogar mehrfach belegt. Darunter auch zahlreiche, erst gegen Mitte 1875 eingeführte Postamtsnummernstempel. Hauptsächlich handelt es sich um Marken der MiNr. 22 und 29, der Mi. beläuft sich auf über Euro 25.000.-
Ausruf
2.000
1872 - 1874, Sammlung weiterverwendeter Sachsen-Stempel auf gut 700 Brustschild-Marken, einigen Paaren und Belegen. Große Stempelvielfalt inkl. zahlreichen schönen und einigen besseren Entwertungen, dabei auch Verwendungen als Pfennige-Marken mit Stempeldaten aus 1875
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
1872, Sammlung Plattenfehler- und Druckbesonderheiten auf insgesamt 64 Marken der MiNr. 3, 14 und 18, davon die meisten Marken mit Befunden Sommer BPP versehen, u.a. dabei MiNr. 3 II, 3 III (2), 3 IV, 14 Ia, 14 III, 18 Ia, 18 Ib (2), 18 II (2), 18 XIII (fehlerhaft), 18 XV etc., Mi., der nach Handbuch 2016 bewertbaren Marken liegt bei bereits über Euro 5.000.-
Ausruf
Zuschlag
1872, Sammlung "Druckunregelmäßigkeiten und Besonderheiten" auf rund 140 Marken zu 1 oder 2 Groschen, davon 29 Stück mit Fotobefunden von Herrn Sommer BPP versehen. Es handelt sich oftmals um markante Farbflecke oder Brüche im Druckbild. Ein Eldorado für den Sammler von Plattenfehlern und Feldmerkmalen
Ausruf
Ausruf
Zuschlag
425
Ausruf
1872 - 1874, Sammlung nach- bzw. weiterverwendeter Stempel aus Schleswig-Holstein auf 180 Marken, 6 Paaren und 9 Belegen. Im Anhang noch einige Entwertungen auf Marken/Belegen der Ausgabe Pfennige/Pfennig. Recht ordentliche Stempelvielfalt und in dieser Menge selten angeboten
Ausruf
Zuschlag
460
BRUSTSCHILDE
Los 241-260 von 271
Seite 1...121314