1 Gr. rosa mit natürlicher senkr. Papierfalte, gestempelt "DORTMUND 18.3.72", selten, tadellos, Fotobefund Sommer BPP
1 Gr. karmin a. kleinem Briefstück, glasklarer K1 "FRIEDEWALD", tadellose Erhaltung
1 Gr. karmin a. kleinem Briefstück, klarer Hufeisenstempel "HAMBURG T.A.", tadellose Erhaltung
1 Gr. karmin kleiner Schild, etwas dezentriert mit weißem Rand im Unterrand auf Korrespondenz-Karte mit überklebter NDP 1 Gr. gezähnt aus HAGEN i.W. STADT 7.4.72 nach Ahrweiler, Formular zweimal gefaltet und Marke fehlerhaft
2 Gr. Kleiner Schild, violett, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Star(auschek), Fotoattest Sommer BPP: "echt, besonders intensive dunkle Ultramarin-Nuance. sehr gut geprägt, bestens zentriert und gezähnt, sehr gut erhalten. Ungebrauchte 2 Groschenmarken sind selten", Mi. 2.200.-, ex Sammlung Nitaha
2 Gr. ultramarin, klar entwertet mit k1 "LEIPZIG P.A.No.2", tadellos gepr. Sommer BPP
2 Gr. ultramarin, klarer glasklarer zentrischer K1 "HIRSCHBERG bei SCHLEIZ, tadellose Erhaltung
2 Gr. ultramarin a. kleinem Briefstück entwertet mit Stettiner-Stadtpoststempel, tadellose Erhaltung
2 Gr. ultramarin a. kleinem Briefstück idealer K2 "PEITZ", tadellose Erhaltung
2 Gr. kleiner Schild blau und 1 Gr. großer Schild karmin, jeweils aus der linken unteren Bogenecke mit Scherentrennung (Feld 141 mit winzigen Bogenrand links) als portogerechte Frankatur auf Auslands-Faltbrief aus "DANZIG 12.1.72" mit rotem Ra1 P.D. nach Bordeaux mit Ankunftstempel, gute Gesamterhaltung, ausführliches Fotoattest Sommer BPP, sehr ungewöhnliche Verwendung von 2 Randstücken auf einem Brief!
2 Groschen ultramarin (einige Zähne gebräunt) und 1/2 Gr. orange, kleine Marke 15L, mit Ra3 "STOLP in POMMERN 18.7.72" auf Trauerbrief nach Hull / England mit Ank.-Stpl.
5 Gr. Kleiner Schild, ockerbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, ideal klarer zentr. K1 "LYCK", Mi. 120.-
5 Gr. kleiner Schild, zusammen mit 1 Gr. großer Schild und Norddeutscher Postbezirk 10 Gr. Ziffernzeichnung auf eingeschriebenem Auslandswertbrief, mit klarem K1 "ZABERN IM ELSASS 3 8 73" bzw. entspr. handschriftlicher Entwertung auf der 10 Gr.-Marke nach Valenciennes/Frankreich. Verschiedene Nebenstempel und VERSUCHS-R-ZETTEL "Recommandirt" mit Schlingenmuster. Alle Marken sind farbfrisch, 10 Gr.-Marke kleiner Eckfehler, die beiden Brustschildmarken durch Randklebung Randfehler. Ein attraktiver, dreiseitig geöffneter Beleg, rückseitig mit fünf roten Lacksiegeln. Ausführliches Fotoattest Krug BPP (12/2014) "Auslandswertbriefe mit Versuchs-R-Zetteln in Mischfrankatur mit NDP Marken in Ziffernzeichnung sind sehr selten." (alter Ausruf 800)
1 Kr. kleiner Schild, gelblichgrün, unten übliche teils etwas stumpfe Zähnung, Gummi altersbedingt getönt, Mi. 900.-
1 Kreuzer Kleiner Schild, grün, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, ideal klarer zentr. K1 "NIDDA", Kurzbefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei"
1 Kreuzer gelbgrün, klarer K1, tadellos, gepr. Hennies BPP
1 Kreuzer gelblichgrün, klarer zentrischer K2 "RENCHEN", tadellose Erhaltung