Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 271
Seite 123...14
4
Ausruf
1 Gr. karmin a. kleinem Briefstück, glasklarer K1 "FRIEDEWALD", tadellose Erhaltung
4
Zuschlag
1 Gr. karmin a. kleinem Briefstück, klarer Hufeisenstempel "HAMBURG T.A.", tadellose Erhaltung
4
Zuschlag
4
4
Ausruf
4(4),3
Ausruf
2 Gr. Kleiner Schild, violett, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Star(auschek), Fotoattest Sommer BPP: "echt, besonders intensive dunkle Ultramarin-Nuance. sehr gut geprägt, bestens zentriert und gezähnt, sehr gut erhalten. Ungebrauchte 2 Groschenmarken sind selten", Mi. 2.200.-, ex Sammlung Nitaha
5 *
Ausruf
Zuschlag
2 Gr. ultramarin, klar entwertet mit k1 "LEIPZIG P.A.No.2", tadellos gepr. Sommer BPP
5
Zuschlag
10
2 Gr. ultramarin, klarer glasklarer zentrischer K1 "HIRSCHBERG bei SCHLEIZ, tadellose Erhaltung
5
Ausruf
Zuschlag
2 Gr. ultramarin a. kleinem Briefstück entwertet mit Stettiner-Stadtpoststempel, tadellose Erhaltung
5
2 Gr. ultramarin a. kleinem Briefstück idealer K2 "PEITZ", tadellose Erhaltung
5
Zuschlag
12
5
Zuschlag
12
5,19
Ausruf
5,14
Ausruf
Zuschlag
65
5 Gr. Kleiner Schild, ockerbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, ideal klarer zentr. K1 "LYCK", Mi. 120.-
6
Ausruf
Zuschlag
5 Gr. kleiner Schild, zusammen mit 1 Gr. großer Schild und Norddeutscher Postbezirk 10 Gr. Ziffernzeichnung auf eingeschriebenem Auslandswertbrief, mit klarem K1 "ZABERN IM ELSASS 3 8 73" bzw. entspr. handschriftlicher Entwertung auf der 10 Gr.-Marke nach Valenciennes/Frankreich. Verschiedene Nebenstempel und VERSUCHS-R-ZETTEL "Recommandirt" mit Schlingenmuster. Alle Marken sind farbfrisch, 10 Gr.-Marke kleiner Eckfehler, die beiden Brustschildmarken durch Randklebung Randfehler. Ein attraktiver, dreiseitig geöffneter Beleg, rückseitig mit fünf roten Lacksiegeln. Ausführliches Fotoattest Krug BPP (12/2014) "Auslandswertbriefe mit Versuchs-R-Zetteln in Mischfrankatur mit NDP Marken in Ziffernzeichnung sind sehr selten." (alter Ausruf 800)
6,19
Ausruf
1 Kr. kleiner Schild, gelblichgrün, unten übliche teils etwas stumpfe Zähnung, Gummi altersbedingt getönt, Mi. 900.-
7 *
Ausruf
1 Kreuzer Kleiner Schild, grün, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, ideal klarer zentr. K1 "NIDDA", Kurzbefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei"
7
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer gelbgrün, klarer K1, tadellos, gepr. Hennies BPP
7
1 Kreuzer gelblichgrün, klarer zentrischer K2 "RENCHEN", tadellose Erhaltung
7
Zuschlag
12
BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 271
Seite 123...14