Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 81-92 von 92
Seite 1...45
3 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " 15 Piaster ", tadellos postfrisches oberes linkes Eckrandstück, ohne Signatur, in dieser Erhaltung selten, Mi. 380,-
46a **
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " 25 Piaster ", tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 100,-
47b **
Ausruf
Zuschlag
5 bis 80 Pfennig Deutsches Reich mit diagonalem Aufdruck in französischer Währung, tadellos postfrischer Satz in Ausnahmequalität, 50 Centimes rechtes unteres Eckrandstück, ohne Signatur, Mi. 320,-
48/52 **
Ausruf
5 C. auf 5 Pfg - 100 C. auf 80 Pfg Germania, dabei die 50 C. mit Unterrand, 5 Werte komplett auf Satz-R-Brief von K1 "BEIRUT a 21/10 08" nach Hannover mit Ankunftsstempel, jeder Wert ideal zentrisch gestempelt, tadellose Erhaltung, Umschlag vertikale Archivfaltung und rückseitig mit Kleberückständen, dekorativer Beleg!
48/52
Ausruf
Zuschlag
1884 - 1919, ungebrauchte Sammlung mit Mi.-Nr. 1-3 Na, 5 b, 6-10, 12-23 I, 12-23 II, 24-35, 36-47, 48-52.
*
Ausruf
Zuschlag
Ganzsachen U1A+B, U2X, U3-5, S1, S2, S4-6, P1-19 mit P1I+II, P2-3/01+02, P5+P5I, P11Y tadellos postfrisch auf Falzlosblättern, Mi. 804.-
U1a/P19 **
Ausruf
Zuschlag
21 Werte ungebraucht in unterschiedlicher Erhaltung:1b, 1Na(6), 3Na(3), 4a, 4Na(8), 5Na(2), Mi. 1.125.-
1b-5Na */(*)/NG
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf bräunlichrot (UV dunkelrosarot) ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: "Gummi teilweise ergänzt", Mi. 440.-
10a *
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf in a-Farbe gestempelt in seltener einwandfreier Erhaltung, dopp. tiefst gepr. Zenker, Mi. 550.-
10a
Ausruf
Zuschlag
106
4 Piaster auf 80 Pf. mit zusätzlichem Aufdruck "Specimen" tadellos ungebraucht mit nur winziger Erstfalzspur, Mi. 180.-
19I SP *
Ausruf
44I
Ausruf
47M
Ausruf
1.800
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 81-92 von 92
Seite 1...45