Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 92
Seite 12...5
Deutsches Reich " Pfennig-Ausgabe " mit Aufdruck der türkischen Währung, tadellos postfrisch, teils signiert, 1 Na, 2 Na, 5 Na Befunde, Mi. 560,-
1/5 Na **
Ausruf
1Na **
Ausruf
20 Pfennig mit schwarzblauem Aufdruck " 1 PIASTER ", amtlicher Neudruck ( Kosack ), tadellos ungebraucht, geprüft Hollmann BPP, Mi. 600,-
3NeII *
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig blau mit schwarzblauem Aufdruck, amtlicher Neudruck ( Kosack ), sauber ungebraucht mit leichter Falzspur, Mi. 600,-
3NeII *
Ausruf
3b *
Ausruf
20 Pfennig mit blauschwarzem Aufdruck " 1 PIASTER ", tadellos ungebraucht, Fotoattest Bothe BPP, Mi. 3000,-
3b *
Ausruf
20 Pfennig mit blauschwarzem Aufdruck " 1 PIASTER ", 2 Werte auf tadellosem Briefstück, Mi. 180.-
3b
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig Deutsche Reichs-Post mit Aufdruck " 1 1/4 PIASTER ", tadellos postfrisches Oberrandstück, Attest Steuer VÖB, Mi. 1500,-, ex Sammlung Nitaha
4b **
Ausruf
Zuschlag
510
2 1/2 PIA auf 50 Pfg. oliv, postfrisch, tadellos, u.a. geprüft Hollmann BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP, in postfrischer Erhaltung eine sehr seltene Marke, Zuschlag 156. Auktion = 520,- , Mi. 1.000.-
5b **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig mit Aufdruck " 2 1/2 PIASTER ", tadellos ungebraucht, geprüft Georg Bühler, Mi. 350,-
5ba *
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 20 PARA ", tadellos postfrisch, geprüft Zenker VÖB, Mi. 65,-
7d **
Ausruf
20 Para auf 10 Pf, UV hellzinnober, tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 40,--
7db
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 20 PARA " in der seltenen Farbe dunkelrosa ( UV: gelblichorange ), tadellos postfrisch vom rechten Rand, ohne Signatur, Attest Dr. Hartung, Mi. 1500,-
7e **
Ausruf
320
1 1/4 Piaster auf 25 Pf gelborange tadellos postfrisch, dopp. gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "zeigt alle typischen Merkmale, die sie der ersten Auflage zuordnen. Sie hat die originale Gummierung mit zwei kleinen, durch das dünne Papier der ersten Auflage herstellungsbedingten Gummibügen. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3800,--
9a **
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf gelborange tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 350,--
9a
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 1 1/4 PIASTER ", tadellos postfrisch mit Zwischensteg unten, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 160,-
9b **
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig Krone-Adler, gelblichorange, postfrisch mit Aufdruckfehler "1 von rechtem 1/4 verkürzt", Attest Jäschke-Lantelme BPP "farbfrisch, sehr gut gezähnt,...fehlerfrei", Mi.800.-
9b II **
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf mit Aufdruckfehler "rechter Zähler nach rechts verbogen" tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "leichte Aufklebeknitter", Mi. unbekannt
9b PF
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig Krone-Adler, dunkelorange, ungebraucht, Attest Jäschke-Lantelme BPP "farbfrisch, sehr gut gezähnt,...fehlerfrei", Mi.1.200.-
9ba *
Ausruf
320
25 Pfennig Krone/Adler in der seltenen Farbe dunkelorange, Aufdruck 1 1/4 PIASTER, tadellos ungebraucht, Altsignatur Zenker als b-Farbe vor Aufnahme der ba-Farbe in den Michel, Mi. 1200,-
9ba *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 92
Seite 12...5