Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

KIAUTSCHOU
Los 21-29 von 29
1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
34IIA **
Ausruf
Zuschlag
1 Dollar Kaiseryacht mit Plattenfehler "Wertziffer "I" kreuzweise schraffiert" gestempelt, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und bis auf eine schwache schräge Bugspur in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 500,--
35IA PF I
Ausruf
Zuschlag
1 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, Retusche "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", senkrechter Dreierstreifen mit Unterrand, postfrisch, leichte Farbabsplitterungen bzw. vorderseitige Papieranhaftungen, mit dieser Einheit ist widerlegt das die Retusche nur auf Feld 4 und 20 vorkommt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020), Mi. 3.000.- - in Anbetracht der Einmaligkeit sind die leichten Mängel tolerierbar.
35IIBI(3) *
Ausruf
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 150.- - letzter Zuschlag 175. Auktion = 120.- Euro
36IAa **
Ausruf
Zuschlag
36IIB **
Ausruf
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos postfrisches Unterrandstück, ohne Signatur, Mi. 125,-
37IIB **
Ausruf
Ausruf
1901 - 1919, ungebrauchte Sammlung mit Mi.-Nr. 5-17 (Nr. 11 gestempelt), 18-27, 28-37.
*
Ausruf
Zuschlag
1900 - 1909, Sammlung auf Lindner-Vordruckblättern, dabei u. a. Mi.-Nr. 17 *, insgesamt 9 Querformate, dazu sechs Bildpostkarten.
*/
Ausruf
KIAUTSCHOU
Los 21-29 von 29