Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 29
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China " und zusätzlichem Aufdruck " 5 Pfg. " ohne Blaustrich, tadellos ungebraucht, wie postfrisch wirkend, geprüft Köhler, Bühler, Mi. 300,-
1IIFII *
Ausruf
1IIT. 3b *
Ausruf
5 Pfg. auf 10 Pf Steilaufdruck mit Blaustrich in Type 2 tadellos gestempelt, gepr. R. Steuer BPP, Mi. 65,--
1IIType2
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg. auf 10 Pf Steilaufdruck mit Blaustrich in Type 3 tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 130,--
1IIType3
Ausruf
2Type2 *
Ausruf
Zuschlag
2.200
3 Pfennig bis 5 Mark Schiffszeichnung, tadellos ungebraucht, Mi. 650,-
5/17 *
Ausruf
12Spec. *
Ausruf
1 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert
14 **
Ausruf
Zuschlag
125
3 Mark Kiautschou, postfrisch, Kabinett, Michel 260,-
16 **
Ausruf
Zuschlag
17
Ausruf
5 Mark Schiffszeichnung, gest. KIAUTSCHOU 2/9 04, gepr. Bothe, Mi. 800.-
17
Ausruf
Zuschlag
144
1 Mark Kaiseryacht, gestempelt, tadellos, Mi. 100,-
24B
Ausruf
1/2 Dollar Kaiseryacht, Luxusbriefstück mit 2 vollen Stempeln "TSINGTAU", Michel 100,-
24B
Ausruf
1 Dollar Kaiseryacht, tadellos gestempelt, Zähnung 26:17, Plattenfehler " Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert ", Mi. 800.-, Zuschlag 167. Auktion = 290 EUR
25AI
Ausruf
1 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, tadellos, 2 gute Stempel "TAITUNGTSCHEN", Michel 2000,-
26
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, postfrisch, sehr gut gezähnt, minimal heller Zahn oben rechts, gepr. Ferchenbauer und neues Fotoattest Steuer BPP (2020), Mi. 3.000.-
26A **
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Dollar Schiffszeichnung, sehr sauber und tadellos ungebraucht, tiefst geprüft Bothe BPP, Mi. 1400,-
26A *
Ausruf
360
2 1/2 Dollar ohne Wasserzeichen, tadellos ungebraucht, Mi. 1.800.-
27A *
Ausruf
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos gestempelt "TSINGTAU 3.6.07", unsigniert, erstmals 1934 auf der 42. Grobe Auktion angeboten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 6.000.- - TOP-Stück dieser Seltenheit!
27A
Ausruf
2.000
2 Cents grün ungezähnt tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "postfrisch, vollkommen einwandfrei", Mi. 2000,--. Seltene, mittlerweile weitgehend vom Markt verschwundene Marke!
29aU **
Ausruf
Zuschlag
1.100
KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 29