Mecklenburg-Strelitz, Silbermedaille (Dm. ca. 44,80mm, ca. 42,21g), 1702, unsign., auf den 35. Geburtstag von Louise von Dänemark. Av: Gekröntes Monogramm, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Galster 195, schöne Patina, vz.
Landau Stadt, Silbermedaille (Dm. ca. 43,10mm, ca. 31,46g), 1704, von P. H. Müller, auf die 2. Einnahme der Stadt. Av: Brustbild Kaiser Josephs I. fast von vorn, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht. Mit Randschrift, Forster 724, kl. Rf., f. vz.
Mecklenburg-Schwerin, Friedrich Wilhelm, Silbermedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 25,93g), 1708, von G. Hautsch, auf die Vermählung seiner Schwester Sophie Luise mit König Friedrich I. von Preußen. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz mit drei Kronen, darum Umschrift. Mit Randschrift, Brockmann 440, kl. Kratzer, vz.
Baden, Karl Wilhelm, Silbermedaille (Dm. ca. 44,50mm, ca. 28,93g), 1709, von P.H. Müller, auf seinen Regierungsantritt. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Gekrönter Löwe über am Boden liegenden Waffen nach links, darum Umschrift. Zeitz 77, kl. Rf., ss.
Baden, Ludwig Georg Simpert unter Vormundschaft, Silbermedaille (Dm. ca. 35,10mm, ca. 14,92g), 1714, von G. W. Vestner, auf den Frieden von Rastatt. Av: Die Büsten der Mutter und des Sohnes in Medaillons einander gegenüber, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Rastatter Schloßes, darüber ein Adler. Zeitz45, leicht berieben, vz.
Rastatt, Silbermedaille (Dm. ca.54,50mm, ca. 56,51g), o.J. (1714), von Vestner, auf den Rastatter Frieden. Av: Schloßansicht, darüber Umschrift, darunter 3 Zeilen Schrift. Rev: Stehende weibliche Gestalt mit Stab und Füllhorn von vorn. Slg. Mont. 1423, Felder geglättet/bearbeitet, kl. Rf., vz.
Sachsen-Neu-Weimar, Wilhelm Ernst, Silbermedaille (Dm. ca. 44g, ca. 27,67g), 1715, von Wermuth, auf den Tod des Bruders. Av: Büste Johann Ernst des älteren nach links, darum Umschrift. Rev: Büste Johann Ernst des Jüngeren nach rechts, ihm gegenüber die Büsten seiner drei Geschwister. Slg. Merseb. 3955, ss-vz.
Münster, Bistum, Silbermedaille (Dm. ca. 49mm, ca. 44,04g), 1719, von P. P. Werner, Sedisvakanz. Av: Stehender Hl. Paulus mit Schwert und Buch von vorn, im Außenkranz 19 Wappen. Rev: Karl der Große mit Schwert und Reichsapfel steht von vorn, im Außenkranz 19 Wappen. Zapernick 220, Randfehler, ss+.
Nürnberg, Goldmedaille (Dm. ca. 22,10mm, ca. 3,47g), o.J. (1725), von Nürnberger, auf die Ehe. Av: Christus traut Brautpaar, darum Umschrift. Rev: Kniendes Brautpaar vor Altar, darum Umschrift. vz.
Osnabrück, Bistum, Silbermedaille (Dm. ca. 45,80mm, ca. 30,23g), 1728, von P. P. Werner, Sedisvakanz. Av: Büste St. Petrus halbrechts, darum Umschrift und Wappenkranz. Rev: Büste Karls des Großen von vorn, darum Umschrift und Wappenkranz. Zapernick 236, f. vz.
Schwarzburg-Rudolstadt, Friedrich Anton, Silbermedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 23,87g), 1728, von Koch, auf den Tod seiner Mutter Anna Sophie von Sachsen-Gotha-Altenburg. Av: Büste Anna Sophies nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender personifizierter Glaube mit Kreuz nach rechts, darum Umschrift. Fischer 520, kl. Kratzer, Randfehler, f. vz. Sehr selten! Mit alten Unterlegzetteln des Sammlers.
Hohenlohe-Bartenstein, Karl Philipp, Joseph und Ferdinand, Silbermedaille (Dm. ca. 34mm, ca. 14,53g), 1729, von P. Werner, auf die Teilung von Hohenlohe-Pfedelbach. Av: Gekröntes Schild über Spruchband, darum Eichenlaubkranz und Umschrift. Rev: Flammender Altar, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Kl. Rf., ss.
Hildesheim, Silbermedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 29,56g), 1730, unsign. Av: Zwei aus Wolken kommende Hände im Handschlag, darüber der strahlende Name Jehova, im Abschnitt darunter 5 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift, darüber und darunter zwei aus Wolken kommende Hände mit Büchern, darum Umschrift. Slg. Whiting 395., kl.Rf., ss. Selten!
Nürnberg, Goldmedaille (Dm. ca. 17,90mm, ca. 1,72g), 1730, D.S. Dockler. Av: Die Brustbilder Martin Luthers und Melanchthon nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Schiff in stürmischer See nach links, darum Umschrift. Wellig, kl. Kr., vz.
Nürnberg, Goldmedaille (Dm. ca. 21,30mm, ca. 3,45g), 1730, D.S. Dockler. Av: Die Brustbilder Martin Luthers und Melanchthon nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Rauchender Altar, darum Wolken und Umschrift. Kratzer, Prüfspur am Rand, vz.
Nürnberg, Goldmedaille (Dm. ca. 21,50mm, ca. 3,38g), 1730, D.S. Dockler. Av: Die Brustbilder Martin Luthers und Melanchthon nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Rauchender Altar, darum Wolken und Umschrift. Berieben, wellig, ss.
Preußen, Friedrich Wilhelm I., Silbermedaille (Dm. ca. 32,10mm, ca. 9,41g), 1732, auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. Av: Segnender Christus vor knienden Emigranten. Rev: Stehender Christus und der Apostel Andreas mit ihren Kreuzen von vorn, darum Umschrift. Slg. Whiting 467, kl. Kratzer, vz.
Hessen-Darmstadt, Ludwig VIII. (1739-1768), Goldmedaille (Dm. ca. 37,10mm, ca. 27,84g), o.J., von A. Schäfer. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift "TRAUET / GOTTES VATTER / HAND / SO STEHTS WOHL / IM GANZEN / LAND". Stempelfehler am Rand, kl. Kratzer und kl. Randfehler, vz-st. Sehr selten!
Hildesheim, Stadt, Silbermedaille (Dm. ca. 35mm, ca. 14,68g), 1742, unsign., auf ds 200jährige Reformationsjubiläum. Av: Stehende Jungfrau mit Fackel und Kranz von vorn. Rev: Dreimaster. Slg. Whiting 484, kl. Rf., ss.