Silbermedaille (Dm. ca. 34,60mm, ca. 16,38g), o.J. (ca. 17. Jhdt.), unsign. Av: Liebespaar, darum "DIE LIEBES HANDT MACHT ERSTES BANDT". Rev: Zwei Tauben, darum "WIE MAN SIHET IM TAVBEN STANT". Kl. Kratzer, ss-vz.
Dresden, 3x Silbermedaille zu verschiedenen Anlässen, Wassernot 1845, Bürgertreue 1830 und Heinrich der Fromme 1839, unterschiedliche Erhaltungen.
RDR, Silbermedaille (Dm. ca. 38,90mm, ca. 24,68g), 1594, unsign., auf den Reichstag in Regensburg. Av: Gekröntes Monogramm, darum fünf Medaillons. Rev: Gekrönter Doppeladler, darum fünf weitere Medaillons. Mont. 652, ss.
Bronzegussmedaille versilbert (53,26 g, Dm ca. 56 mm), 1630, von S. Dadler, auf 100 Jahre Augsburger Konfession, Av: Hüftbild Martin Luther mit aufgeschlagener Bibel halblinks, Rev: 11 Zeilen Schrift, Felder geglättet, Randfehler, vz.
Sachsen, Johann Georg I., Silbermedaille (Dm. ca. 56,50mm, ca. 36,95g), 1630, von S. Dadler, auf die Säkularfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Av: Brustbild mit Schwert von vorn, darum Umschrift und Wappen. Rev: 11 Zeilen Schrift. Slg. Merseb. 1053, blasse Tintensignatur, kl. Randfehler, f. vz.
Sachsen, Silbermedaille (Dm .ca. 54,10mm, ca. 33,79g), 1630, von S. Dadler, 100 Jahre Augsburger Konfession. Av: Hüftbild Martin Luthers mit aufgeschlagener Bibel von vorn, darum Umschrift. Rev: 11 Zeilen Schrift. Slg. Merseb. 1055, vz.
Sachsen, Johann Georg I., Silbermedaille (Dm. ca. 41,10mm, ca. 13,74g), 1632, von Kitzkatz, auf den Friedenswunsch. Av: zwei Arme mit Spaten und Schwert aus Globus, darüber aufgeschlagenes Buch, darum Umschrift. Rev: Strahlender Name Jehovas, darunter 5 Zeilen Schrift. Slg. Merseb. 1072, etwas wellig, kl. Rf., ss.
Breslau, Silbermedaille (Dm. ca. 48,20mm, ca. 35g), o.J. (17. Jhdt.), von. J. Buchheim. Av: Schmerzverzerrtes Hüftbild Christi von vorn, darum Umschrift. Rev: Taufszene in Kirche, darum Umschrift. Kl. Rf., ss-vz.
Danzig, Silbermedaille (Dm. ca. 51,90mm, ca. 39,17g), o.J. (17 Jhdt.), von J. Höhn. Av: Büste Christi nach rechts, darum ein Wolkenkranz mit Engeln, darum Umschrift. Rev: Auferstehungsszene, darum Umschrift. Randfehler, ss.
Pfalz, Karl Ludwig, Silbermedaille (Dm. ca. 70mm, ca. 76,56g), 1660, unsigniert. Av. Hüftbild Karl Ludwigs vor Tisch mit Helm nach rechts, darum "CAR LUD.D.G.COM.PAL RHENI. ELECT. B. D.". Rev: Ansicht Heidelbergs, darüber Schriftband "DOMINUS PROVIDEBIT", darunter Katusche mit Datum "MDCLX". Kl. Schrötlingsfehler, Felder geglättet/bearbeitet, kl. Rf., ss. Sehr selten! Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Sachsen, ovale Silbermedaille (Dm. ca. 47,10x43,20mm, ca. 31,93g), 1678, von E.C. Dürr und M.H. Omeis, auf den Kurprinzen Johann Georg III. Av: Brustbild des Kurprinzen nach rechts, den Kopf nach vorn, darum Umschrift. Rev: Eine aus Wolken ragende Hand mit Fahne. Slg. Merseb. 1226, Rand und Felder geglättet/bearbeitet, Randfehler, ss-vz. Sehr selten!
Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm, Silbermedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 18,48g), 1688, von J. B. Schultz, auf seinen Tod. Av: Büste auf Podest nach rechts, dahinter Armaturen, darum Umschrift. Rev: Adler auf Palme vor Trophäen, darüber ein Schriftband, darum Umschrift. Brockmann 251, kl. Rf., ss.
Augsburg, Silbermedaille (Dm. ca. 45,80mm, ca. 35,54g), 1697, von P.H. Müller, auf den Frieden von Rijswijk. Av: Sitzender Mars nach links, daneben stehende Pax, darum Umschrift. Rev: Merkurstab auf Erdhalbkugel, darüber strahlender Name Gottes, darum Umschrift. Mit Randschrift, Forster 695, kl. Rf., schöne Patina, f. vz.
Pfalz-Sulzbach, Karl Theodor, Silbermedaille (Dm. ca. 80mm, ca. 201,55g), 1697, von G.F. Nürnberger u. Georg Hautsch. Av: Zwei Engel mit Wappen halten ein gekröntes Medaillon, dahinter ein Baum mit 7 Medaillons. Rev: Auf einem Schild ruhender Kurfürst unter Baum mit 9 Medaillons, darum Umschrift. Mit Randschrift. Stemper 333, Rand und Felder geglättet/bearbeitet, Randfehler, ss. Sehr selten!
Sachsen-Weissenfels, Johann Georg, Silbermedaille (Dm. ca. 29mm, ca. 7,22g), 1698, unsign., auf seine Vermählung mit Friederika Elisabeth Prinzessin von Sachsen-Eisenach. Av: Stadtansicht, darüber Regenbogen und Sonne hinter Wolken. Rev: 12 Zeilen Schrift. Slg. Merseb. -, ss-vz.
Augsburg, Silbermedaille (Dm. ca. 40,50mm, ca. 20,28g), o.J. (um 1700), von P. H. Müller. Av: Drei Engelsköpfe umgeben von drei Medaillons. Rev: Glaubensbekenntnis schneckenförmig nach Innen verlaufend. Forster 867, vz.
Nürnberg, Silbermedaille (Dm. ca. 35,80mm, ca. 14,57g), o.J. (um 1700), von Hautsch, auf die Reichskleinodien. Av: Brustbild Kaiser Sigismunds mit Reichsapfel und Zepter im 3/4 Profil von vorn. Rev: Die Reichskleinodien, darum Umschrift. Slg. Erlanger 1063, kl. Rf., ss.
Hannover, Georg Ludwig I., Silbermedaille (Dm. ca. 65,10mm, ca. 131,14g), 1701, von S. Lambelet, auf die englische Thronfolge. Av: Brustbild der Kurfürstin Sophia von der Pfalz nach rechts, darum Umschrift. Rev: Brustbild der Herzogin Mathilde, Gemahlin Heinrich des Löwen, nach rechts, darum Umschrift. Brockmann 752, kl. Rf., ss-vz.
Hannover, Georg Ludwig I., Silbermedaille (Dm. ca. 65,90mm, ca. 145,03g), 1701, von S. Lambelet, auf die englische Thronfolge. Av: Brustbild der Kurfürstin Sophia von der Pfalz nach rechts, darum Umschrift. Rev: Brustbild der Herzogin Mathilde, Gemahlin Heinrich des Löwen, nach rechts, darum Umschrift. Brockmann 752, kl. Rf., ss.
Landau, Silbermedaille (Dm. ca. 47,10mm, ca. 35,08g), 1702, von G. Hautsch / G. F. Nürnberger, auf die Einnahme der Stadt. Av: Büste Josef I. nach rechts, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Rev: Topografische Ansicht der Festung Landau, darüber ein Schriftband. Mont. 1288, wz. Rf., schöne Patina, vz.