Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

MEDAILLEN DEUTSCHLAND VOR 1900
Los 141-160 von 174
Seite 1...789
Baden, Friedrich I., Bronzemedaille (Dm. ca. 50,90mm, ca. 63,68g), 1887, von E. Weigand, auf die Oberrheinische Gewerbeausstellung in Freiburg i. B. Av.: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev.: Die Wappen von Baden und Oberelsaß, darüber Kopf einer geflügelten Genius, im Außenkranz Umschrift. Zeitz 725, kl. Rf., vz.
Ausruf
Zuschlag
Hamburg, Silbermedaille (Dm. ca. 55mm, ca. 59,73g), 1888, auf die Vereinigung Hamburgs mit dem Zollgebiet des Deutschen Reiches. Av: Doppelporträt der Bürgermeister Johannes Versmann und Carl Petersen, Rev: Hafenansicht mit Uferstraße, oben von Löwen gehaltenes Stadtwappen. Gaedechens 2326, kratzer, vz.
Ausruf
Zuschlag
Sachsen, Albert, Bronzemedaille (Dm. ca. 52mm, ca. 76,73g), 1889, von Bardulek, zur 800jährigen Jubelfeier des Hauses Wettin. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Sitzende Klio mit Tafel nach rechts, dahinter stehende Fama mit Posaune und Stundenglas, darum Umschrift. Barduleck 120, etwas Grünspan, vz.
Ausruf
Zuschlag
Sachsen, Albert, Silbermedaille (Dm. ca. 38,80mm, ca. 19,80g), 1889, von Oertel, 800jahrfeier des Hauses Wettin. Av: Brustbild hinter drei Wappen nach links, darum Umschrift. Wappen in Kartusche, links und rechts zwei bekränzende Genien, darum Umschrift. Slg. Merseb. 2488, vz-st.
Ausruf
Zuschlag
170
Schlesien, Freudenthal, Silbermedaille (Dm. ca. 33,10mm, ca. 16,84g), 1889, auf die 150 Jahrfeier des Schützenvereins. Av: Behelmtes Wappen mit Bergmann, darum Umschrift. Rev: Adler. Rand punziert, F.u.S. 4870, leicht berieben, vz.
Ausruf
Zuschlag
1.100
Baden, Silbermedaille (26,59 g, Durchmesser ca. 39 mm), 1891, von W. Mayer, auf das XXII. Verbandsschießen in Karlsruhe, Av: Doppelwappen umgeben von Lorbeerkranz. Rev: fliegender Adler mit Kranz in den Fängen, darum Umschrift. kleinere Randfehler, vz.
Ausruf
Zuschlag
Sachsen, Friedrich August III., Silbermedaille (Dm. ca. 33,10mm, ca. 17,85g), 1891, unsign., auf seine Vermählung mit Louise von Österreich. Av: Die Brustbilder des Brautpaares nach rechts, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift in Eichen-Lorbeerkranz, darüber eine Krone. Vz.
Ausruf
Zuschlag
Preußen, Bronzemedaille (Dm. 48 mm, 43,62 g), 1892, von Begas, auf die Einweihung der erneuerten Schlosskirche zu Wittenberg anlässlich des 375. Reformationsjubiläums, Av: Brustbild Kaiser Wilhelm II. nach rechts in der Uniform der Garde du Corps mit Kürass und Paradehelm, Rev: unter dem symbolischen Stern von Bethlehem die personifizierte Religio mit Buch, im Hintergrund die Schlosskirche, vz.
Ausruf
Zuschlag
85
Sachsen, Albert, Silbermedaille (Dm. ca. 38,20mm, ca. 24,95g), 1892, von G. Wastian, auf die Gründung des Wettinschützenbundes. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Behelmtes Wappen in Fünfpass, darum Umschrift. Vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Sachsen, Anton, gehenkelte Silbermedaille (Dm. ca. 36,20mm, ca. 21,49g), 1892, von Krüger, auf die Neugründung der Scheibenschützen. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Schützenembleme an Baumstamm, darum Umschrift. Slg. Merseb. 2440, kl. Rf., vz.
Ausruf
Zuschlag
190
Mannheim, Silbermedaille (19,49 g, Dm ca. 36 mm), 1893, unsigniert, auf das 150jährige Bestehen der Mannheimer Schützengesellschaft, Av: Gebäudeansicht, Rev: 7 Zeilen Schrift im Eichenkranz, Slg. Peltzer 1446, kleine Randfehler, vz.
Ausruf
Zuschlag
Sachsen, Friedrich August III., Silbermedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 27,58g), 1893, unsign., auf die Geburt seines Sohnes. Av: Doppelportrait nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wiege mit Neugeborenem, daneben Saxonia, darum Umschrift. Vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Sachsen, Silbermedaille in der Größe eines 5 Mark Stücks (27,56 g, Dm ca. 38 mm), 1893, von M. Barduleck, Friedrich August III. zur Geburt des Prinzen Georg am 15. Januar, Av: Brustbild des Herzogs mit seiner Gemahlin Erzherzogin Luise nebeneinander nach rechts, Rev: an der Wiege sitzt die gekrönte Saxonia und bedeckt das neugeborene Kind mit ihrem Mantel, von polierten Stempeln, berieben, Randfehler, Kratzer, vz.
Ausruf
Zuschlag
Schlesien, Liegnitz, Silbermedaille (Dm. ca. 46mm, ca. 79,92g), 1893, von Oertel/Deitenbeck, auf die Renovierung der 1378 erbauten Kirche St. Peter und Paul in Liegnitz. Av: Ansicht der Kirche, darum Umschrift. Rev: 9 Zeilen Schrift. F.u.S. 4919, Randfehler, leicht berieben, vz.
Ausruf
Zuschlag
420
Preussen, Silbermedaille (18,67 g, Dm ca. 33 mm), 1894, von Lauer, auf die Versöhnung mit Bismarck, Av: Brustbild Wilhelm II. nach rechts mit Helm und Uniform, Rev: Brustbild Bismarck nach rechts in Uniform, Randinschrift "Ein Gedächtnis Thaler", von polierten Stempeln, kleine Randfehler, vz.
Ausruf
Zuschlag
Preussen, Silbermedaille (18,67 g, Dm ca. 33 mm), 1894, von Lauer, auf die Versöhnung mit Bismarck, Av: Brustbild Wilhelm II. nach rechts mit Helm und Uniform, Rev: Brustbild Bismarck nach rechts in Uniform, Randinschrift "Ein Gedächtnis Thaler", von polierten Stempeln, vz.
Ausruf
Zuschlag
55
Preußen, Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 38,80mm, ca. 25,97g), 1894, von Oertel, auf die Einweihung des Reichstagsgebäudes. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Reichstags, darum Umschrift. Kl. Kratzer, vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Erlangen, Silbermedaille (Dm. ca. 38,10mm, ca. 23,10g), 1895, unsign., Verdienstmedaille für die Teilnahme an den Feldzügen. Av: Drei Wappen in Kartusche, darüber Mauerkrone. Rev: 6 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Rand punziert, vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Lübeck, Stadt, Silbermedaille (Dm. ca. 50,50mm, ca. 39,96g), 1895, Prämie der deutsch-nordischen Handels- und Industrieausstellung. Av: Hüftbilder der Stadtgöttin mit Lorbeerzweig in Dreipaß nach rechts. Rev: Holstentor, darum Umschrift. Kl. Rf., Avers f. st, Revers vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Silbermedaille (Dm. ca. 34,60mm, ca. 19,03g), 1895, von Oertel, auf die Eröffnung des Nord-Ostsee-Kanals. Av: Brustbild Wilhelm II. nach links, darum Umschrift. Rev: Landkarte, darum Umschrift. Vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Los 141-160 von 174
Seite 1...789