Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

SACHSEN
Los 1-20 von 30
Taler, 1802, Friedrich August III., IEC, Kahnt 1091, Schnee 1094, Schrötlingsfehler, justiert, vz.
Ausruf
135
Zuschlag
135
Taler, 1807, Friedrich August I., SGH, AKS 12b, J. 12, f. vz.
Ausruf
Zuschlag
10 Taler, Gold, 1817, Friedrich August I., IGS, AKS 1, kl. Kratzer, Avers vz, Revers vz-st.
Ausruf
2.500
Zuschlag
5.000
Taler, 1827, Friedrich August I., auf seinen Tod, mit Randschrift "SEGEN DES BERGBAUS", AKS 55, J. 44, wz. Kratzer, kl. Rf., vz-st.
Ausruf
Zuschlag
460
Dukat, 1828, Anton, AKS 62, J. 164, kl. Kratzer, vz. Auflage nur 771 Stück!
Ausruf
Zuschlag
2.400
Taler, 1828, Anton, AKS 65, J. 55, kl. Rf., ss+.
Ausruf
Zuschlag
480
Dukat, 1829, Anton, AKS 63, J. 167, kl. Kratzer, wz. Rf., vz. Auflage nur 1408 Stück!
Ausruf
Zuschlag
1.900
Taler, 1830, S, Anton, AKS 66, J. 60, wz. Rf., schöne Patina, vz.
Ausruf
Zuschlag
Taler, 1833, G, Anton, AKS 66, J. 60, Avers leicht berieben, kl. Rf., vz.
Ausruf
Zuschlag
Taler, 1834, G, Anton, AKS 66, J. 60, kl. Rf. und Kr., ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
Taler, 1837, Friedrich August II., wz. Rf., schöne Patina, Avers f. vz, Revers vz.
Ausruf
Zuschlag
Doppeltaler, 1841, Friedrich August II., Prämie der Bergbauakademie Freiberg, AKS 114, J. 90, kl. Kratzer auf dem Avers, schöne Patina, wz. Rf., vz-st. Sehr selten! Auflage nur 200 Stück.
Ausruf
3.000
Zuschlag
4.800
Doppeltaler, 1841, Friedrich August II., Prämie der Bergbauakademie Freiberg, AKS 114, J. 90, kl. Rf., vz-st. Sehr selten! Auflage nur 200 Stück.
Ausruf
3.000
Zuschlag
4.500
5 Taler, Gold, 1842, Friedrich August II., AKS 91, J. 174, kl. Kr., ss-vz.
Ausruf
1.800
Zuschlag
3.650
5 Taler, Gold, 1842, Friedrich August II., AKS 91, J. 174, kl. Kratzer und Rf., vz.
Ausruf
3.000
Zuschlag
4.600
5 Taler, Gold, 1848, Friedrich August II., AKS 91, J. 174, kl. Kr./Rand min. justiert, vz. Auflage nur 1964 Stück!
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.800
Doppeltaler, 1854, Friedrich August II., AKS 94, J. 78, wz. Rf., ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
170
Doppeltaler, 1854, Friedrich August II., auf seinen Tod, AKS 116, J. 96, kl. Kr./leicht berieben, kl. Rf., vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Doppeltaler, 1854, Friedrich August II., auf seinen Tod, AKS 116, J. 96, kl. Kratzer auf dem Avers, vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Taler, 1854, Johann, AKS 128, J. 97, Avers leicht berieben, kl. Rf., vz.
Ausruf
Zuschlag
SACHSEN
Los 1-20 von 30