Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

Los 161-180 von 220
Seite 1...891011
5 Pfg bis 40 Pfg Heuss lumogen, kompletter Satz mit acht Werten in waagerechten Paaren, tadellos postfrisch, Mi. 175.-
179/260y(2) **
Ausruf
55
1957, 50 Pfg. Heuss II mit Gummiriffelung und 60 Pfg. Normalpapier je im rundgestempelten 4er-Block, Mi. für Paare 500.-
261/261xv262/262
Ausruf
Sauber gestempelter Bestand Heuss lumogen, 5 komplette Serien, dabei bis auf 40 Pfg. jeweils ein senkrechtes Paar, 30 Pfg. 6 mal mit 2 senkrechten Paaren, einige Randstücke, Mi. 2.550.-++
Ausruf
Sauber gestempelter Bestand Heuss liegend, dabei 23 mal 1 Pfg. (oft Rand), 7 mal 8 Pfg etc., Mi. 1.630.-
Ausruf
320
1994 - 2000, umfangreiche postfrische Sammlung der Kleinbögen, durchweg gut besetzt mit vielen besseren, der Sammler hat dafür ca. 3.300.- aufgewendet, Mi. 3.500.-
Ausruf
1949 - 1969, gestempelte Sammlung, nach Hauptnummern komplett mit den ganzen guten frühen Ausgaben im Schaubek-Album, Blocks auch mit den Einzelwerten, schöne Kollektion, Mi. 2.150.-
Ausruf
230
Ausruf
1949 - 1975, anfangs gestempelte, dann Anfang der 60-er Jahre gemischt gestempelte und postfrische, und dann anschließend wieder gestempelte Sammlung, augenscheinlich in den Hauptnummern komplett ab der 1. Ausgabe, im alten Safe Vordruckalbum. Enthalten sind alle guten Sätze und Werte gestempelt, sowie die Blocks und Block-Marken meistens mit Sonder- oder Ersttags- Stempel. Dabei hat der Sammler immer Wert auf gute Zähnung und saubere Stempel gelegt !
Ausruf
1949 - 1978, gestempelte Qualitätssammlung im Einsteckalbum, augenscheinlich in den Hauptnummern komplett, weiter bis 1980 fehlen einige wenige Werte. Es sind alle guten Anfangs- Werte und Ausgaben enthalten, dazu Heuss liegendes Wasserzeichen und Lumogen. Dabei hat der Sammler nur Briefmarken mit tadelloser Zähnung in seine Sammlung aufgenommen und zudem immer Wert auf saubere Rundstempel gelegt, was ihm bis auf zwei, drei Marken auch immer gelungen ist ! Eine schöne Sammlung, in dieser überdurchschnittlich guten Erhaltung nur selten einmal angeboten !
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1970, ausgesucht sauber rundgestempelte Sammlung im Lindner-T-Album, bis auf Nr. 113-115, 117-120, 141-142, 176 und Bl. 2 komplett, Mi. 1.660.-
Ausruf
1949 - 1972: Postfrische Prachtsammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album mit einigen besseren frühen und ab und mit dem Heusssatz, Heusslumo und liegend etc. komplett, Mi. 1.650.-
Ausruf
175
1954 - 58: Sauber rundgestempelter Bestand heuss lumo, ex 5-30 Pfg. alles, meist mehrfach vorhanden mit 5 Pfg., 15 und 25 Pfg. je fünfmal, 30 Pfg., Mi. 1.240.-
Ausruf
175
1954 - 1959, umfangreicher, durchweg nur sauber rundgestempelter Prachtbestand 5. Hälfe der 50-ger Jahre, fast alles mehrfach inclusive den besseren Ausgaben wie Mi.-Nr. 200-2P3 (2), 217-18 (2), 222-225 (3), 230 (10), 243-46 (3) etc., Mi- 1.800.-
Ausruf
170
1984 - 1999, postfrische Prachtsammlung im neuwertigen Leuchtturm-Falzlos-Album (allein 200.-) komplett mit allen Zähnungen, Blocks, bis auf Bl. 37-40 auch mit den Einzelmarken, den Automatenmarken, beide Koblenz etc., Mi. 2.050.-
Ausruf
1952 - 2000, postfrische Sammlung in waagerechten Paaren, im Kernbereich von 1957-1978 weitgehend komplett, selten angeboten, Mi. 2.700.-
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1951 - 1953, bestens postfrischer, völlig einwandfreier Prachtbestand guter früher Ausgaben, dabei 141-142 (2), 147 (2), 155-165, 166 (2) etc., Mi. 1.030.-
Ausruf
Zuschlag
122
Ausruf
1949 - 1959, postfrischer Bestand, umfangreich mit guten frühen Ausgaben, wie 111, 115, 116, 131, 147 etc., und sehr gut besetztem Teil aus der zweiten Hälfte der fünfziger Jahre, Mi. 1.000.-
Ausruf
Zuschlag
105
1949 - 1984, zwei Lindner-T-Alben (einmal mit Schuber), darin eine über weite Strecken komplette Sammlung, Mi. knapp 1.500.-
Ausruf
Zuschlag
Los 161-180 von 220
Seite 1...891011