Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 88
Seite 12345
50 Pfg. Reichspost mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, Mi. 400.-
22SP **
Ausruf
Zuschlag
80 Pfg. Reichspost mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, Mi. 400.-
23SP **
Ausruf
Zuschlag
2 M. Reichspost, Type I, postfrisch, Mi. 110.-
25I **
Ausruf
Zuschlag
25II *
Ausruf
2 Mark in Type II tadellos gestempelt, tiefst gepr. Dr. Steuer BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "echt, einwandfrei", Mi. 100.-
25II
Ausruf
Zuschlag
1 C. bis 2½ $, Deutsches Reich o.Wz., 10 Werte kpl. gest., Mi. 500.-
26/37
Ausruf
Zuschlag
3 M. Reichspost, Type I, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 200.-
26I **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Reichspost in Type I ( ohne Nachmalung ), gestempelt, schöne und extrem seltene sowie total unterbewertete Marke, oben rechts ist der Eckzahn etwas stumpf, Fotoattest Dr. Hartung, Mi. 3000.-
27I
Ausruf
Zuschlag
650
5 Mark Reichspost in Type II mit Aufdruck " China ", tadellos ungebraucht, Mi. 260.-
27II *
Ausruf
5 Mark Reichspost mit Aufdruck "China" und weißer und roter Nachmalung tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 700.-
27III **
Ausruf
175
Zuschlag
175
27III *
Ausruf
5 M. Reichspost, Type III, gestempelt, tadellos, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 400.-
27III
Ausruf
1 C. auf 3 Pfg.-2 1/2 Dollar auf 5 M., komplett gestempelt, 1/2 Dollar in beiden Zähnungen, Mi. 585.-
28/37
Ausruf
40 Pfennig Germania mit Aufdruck " China 20 Cents " , tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 80.-
32 **
Ausruf
Zuschlag
27
40 C. auf 80 Pfg., postfrisch vom Oberrand, Mi. 150.- unterbewertet, Zuschlag 175. Auktion = 85,-
33 **
Ausruf
1/2 D. auf 1 M., 26 : 17 Zähnungslöcher, postfrisch, Mi. 90.-
34A **
Ausruf
Zuschlag
1/2 Dollar auf 1 M., 26:17 Zähnungslöcher mit Aufdruckfehler "rechte Rosette auf einer Spitze stehend", gestempelt "SCHANGHAI 8/1 06", tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 250.-
34AI
Ausruf
1/2 Dollar auf 1 M., 25:16 Zähnungslöcher, mit Aufdruckfehler "linke Rosette auf einer Spitze stehend", gestempelt "SCHANGHAI 10.10.06", tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 380.-
34BI
Ausruf
1 1/2 Dollar auf 3 M. 26:17 Zähnungslöcher, gestempelt, tadellos, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 150.-
36A
Ausruf
2 1/2 Dollar auf 5 M. ohne Wasserzeichen, gestempelt "TIENTSIN 11.6.06" auf Briefstück, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 380.-
37A
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 88
Seite 12345