Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

Los 1372
Auktion 167 | Los 1372
Ausruf
20(2), ÖS
1 Kr. Ziffern grün, waagerechtes Paar auf kompletter Zeitungs-Titelseite "Der Israelit" vom 25. Januar 1865, gestempelt mit 4-Ring-Stempel "134" von Mainz nach Wien mit österreichischer Zeitungsstempelmarke 1 Kr. blau (MiNr. 2II) gestempelt "WIEN 26/1", die linke Marke des Paares nur noch in Fragmenten erhalten - wahrscheinlich auf Adressschleife übergehend geklebt und beim Öffnen beschädigt, die rechte im Taxis-Schnitt, selten, Fotoattest Sem BPP "Marken und Stempel halte ich aufgrund ihrer Merkmale für echt und zum Ganzstück gehörend. ... Weitere Exemplare dieser Zeitung sind bekannt, die jeweils mit 2 Kr.-Frankaturen versehen sind (= 2. Gewichtsstufe). Mit Taxis-Marken frankierte Zeitungen sind selten. Die vorliegende Titelseite ist trotz der beschriebenen Beanstandungen wirkungsvoll."