Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

Los 8275
Auktion 168 | Los 8275
Ausruf
7.000
1b
3 Pf. mittelkarminrot, Sachsendreier, Platte II, Type 10, farbfrisches und überbreitrandiges Luxusstück, zentrisch klar gestempelt mit auf dieser Marke seltenem Stempel "ROSSWEIN 2 JUN. 51", signiert Thier, Georg Bühler und Fotoattest Vaatz BPP (2019): "echt und einwandfrei. Die Marke ist sowohl hinsichtlich der besonderen Frische, der klaren Entwertung, des seltenen Stempels und der für eine Frühauflage sehr späten Verwendung ein Ausnahmestück." - TOP-Stück dieser prominenten Altdeutschland-Rarität!
Zuschlag
16.000