Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

Los 10584
Auktion 168 | Los 10584
Ausruf
/*/**
1840 - 2007, sehr interessante, schon ab 2 Exemplaren der Black Penny sehr gut besetzte Sammlung, anfangs teilweise, wie oft in alten Sammlungen anzutreffen, in etwas unterschiedlicher Erhaltung, in 2 Schaubek Vordruckalben. Die frühen Ausgaben bis ca. 1913 wurden ganz überwiegend gestempelt, dann wurde in beiden Erhaltungen ungebraucht und gestempelt gesammelt, dabei ist aber auch einiges in beiden Erhaltungen und auch postfrisch enthalten. Dazu wurden einige Dubletten in die Sammlung integriert. Die Pfund-Werte der Dauerserien, sowie einige hohe Werte sind nicht enthalten. Davon abgesehen ist die Sammlung aber weitgehend komplett mit vielen guten und mittleren Ausgaben, Werten und den Blocks. Ab ca.1960 wurde nur noch postfrisch aus Post-Abo gesammelt. Dabei sind auch die Porto-, Dienst- und Regional- Marken, Heftchenblätter, Markenheftchen und Booklets enthalten. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung dieses umfangreichen Objekts!
Zuschlag