Auktion 172

11. Januar 2020

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 7316
Los 7316
Ausruf
916UWOR **
12 Pfg Ziffern, Eckrandstück oben links (Feld 1), Walzendruck, Abart "ungezähnt", der obere Markenrand weist noch eine Blindzähnung auf (die Perforationsnadeln berührten das Papier drückten es aber nicht mehr ausreichend durch), tadellos postfrisch, als Eckrandstück besonders selten, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2019): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. für Abart ungezähnt 600.- als Oberrandstück wertet die Normalmarke das siebenfache, dies würde hier einen Katalogwert von 4.200.- ergeben.
Zuschlag
410