Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 1-20 von 163
Seite 12...9
912(2) u.a.
Ausruf
2 Pfg. Ziffer aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "B", postfrisch, Mi. 100.-
912DZ1 **
Ausruf
2 Pfg Ziffer schwarz, Bogen in b-Farbe mit nicht durchgezähnten Oberrändern und HAN 4118.46 1, postfrisch, Farbbestimmung Arge, Mi. ca. 450,-
912b **
Ausruf
20 Pf. türkisblau im 10er-Block aus d. linken oberen Bogenecke und rs. 20mal 2 Pf. schwarz, ebenfalls aus der linken oberen Bogenecke, a. portogerechter 10fach-Frankatur vom 22.6.48, attraktiver Beleg, gepr. Schlegel BPP
912b,924a
Ausruf
Zuschlag
2 Pfg Ziffern schwarz (UV braunorange), senkrechtes Paar mit Plattendruck-Oberrand dgz mit Sonderstempel "HANNOVER MESSE", tadellos, gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 300.-
912b P OR dgz
Ausruf
3 Pfg Ziffer auf dünnem Papier mit Walzenoberrand, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. ohne Oberrand bereits 80,-
913yW **
Ausruf
Zuschlag
4 Pf. Ziffer, schwarzblau im Viererblock a. Briefstück, Fotobefund Arge Kontrollrat, Mi. 400,-
914b(4)
Ausruf
Zuschlag
72
12 Pfg Ziffern, Eckrandstück oben links (Feld 1), Walzendruck, Abart "ungezähnt", der obere Markenrand weist noch eine Blindzähnung auf (die Perforationsnadeln berührten das Papier drückten es aber nicht mehr ausreichend durch), tadellos postfrisch, als Eckrandstück besonders selten, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2019): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. für Abart ungezähnt 600.- als Oberrandstück wertet die Normalmarke das siebenfache, dies würde hier einen Katalogwert von 4.200.- ergeben.
916UWOR **
Ausruf
Zuschlag
410
916b
Ausruf
10 Pfennig Ziffer, waagerechtes Paar vom Bogenunterrand mit HAN 4114. 47 1, gestempelt, Fotobefund Schlegel A. BPP, Mi. 500,-
918HAN
Ausruf
10 Pfg Ziffer schwarzbraun, Bogen in b-Farbe, mittig waager. gefaltet, postfrisch, Farbbestimmung Arge, Mi. 970,-
918bW **
Ausruf
918u. a.
Ausruf
919c **
Ausruf
919c
Ausruf
12 Pf. Ziffer dunkelgrau, ungezähnt, ungebraucht (Falzspur), sign. Richter, Mi. 400.-
920U *
Ausruf
12 Pf. Ziffer, dunkelgrüngrau, postfrisch, Fotobefund Arge Kontrollrat, Mi. 1200,-
920c **
Ausruf
12 Pf. Ziffern dunkelgrüngrau, gestempelt, Fotobefund Arge Kontrollrat und Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei"
920c **
Ausruf
280
921Abart **
Ausruf
15 Pf. Ziffer bräunlichlila, Unterrand-4er-Block mit HAN 442.45 1, zentrisch gestempelt MARBURG 8.9.47
921HAN
Ausruf
921aPOR **
Ausruf
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 1-20 von 163
Seite 12...9