Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

FRANZÖSISCHE LEGION
Los 7070
Auktion 175 | Los 7070
Ausruf
VI/X
F + 1 Fr. Spendenvignetten (alle fünf Farben) auf portofreiem Legions-Feldpostbrief von "Toulon 21.71942" nach Radom, im besetzten Polen (Generalgouvernement) gelaufen, wo sich der Adressat, ein Angehöriger der Legion der Einheit Fp.-Nr. 03.865 (1. Bataillon des 638. französischen Infanterie Regiment) befand, deutsche Zensur "roter Hand-Prüfstempel "E3a" mit Verschlussstreifen "E 52" der Prüfstelle Frankfurt/Main, der vorliegende Brief konnte nicht zugestellt werden und bekam mit Blaustift versehene Rückvermerke und ging Retour wieder nach Toulon, Eingang in Toulon am 19.9.1942 mit Eingangsstempel, Fotoatteste Tust BPP und Lothar Herbst VP (2016): "Der Brief weist einen senkrechten Bug, stärkere Beförderungs- und Gebrauchsspuren auf. Adresse teils geschwärzt. Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten."
Zuschlag