Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

Los 1457
Auktion 176 | Los 1457
Ausruf
Begleitschreiben des Auswärtigen Amtes für 2 Briefe, die auf der 2. Rückreise des " U-Deutschland mit diplomatischer Post befördert wurden und an den " Wiener Bank Verein " gerichtet sind. Zensurfreigabe und Dienstsiegel " Deutsches Reich Auswärtiges Amt ", sowie Hinweis " Um unfrankierte Absendung ( Einschreiben ) der hier geprüften 2 Briefe wird gebeten ". Das Begleitschreiben mit den beiden Briefen ist an die Kaiserliche Botschaft in Wien gerichtet, die Briefe wurden dort dem Postamt Wien 8 übergeben und das Begleitschreiben trägt den Ankunftsvermerk " am 30. August 1916 in Wien eingetroffen ". Extrem seltener Beleg und der aussagekräftigste überhaupt. Uns ist nur ein weiteres Exemplar bekannt. Liebhaberstück ! Fotoattest Wagner BPP
Zuschlag
2.900