Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

Los 1458
Auktion 176 | Los 1458
Ausruf
4.000
Feldpostbrief eines Unteroffiziers, der im November 1914 mit dem 2. Rotkreuz-Transport Tsingtau in Richtung USA verließ und in New York auf dem deutschen Reichspostdampfer " Präsident Lincoln " interniert wurde. Der Brief wurde mit Diplomatischer Kurierpost des Auswärtigen Amtes bei der 2. Rückfahrt der " U-Deutschland " befördert. In Berlin versah man den Brief mit dem dreizeiligen Stempel " Geprüft Auswärtiges Amt in Berlin ". Am 22.12.16 wurde der Brief in Berlin C 2, zur Weiterleitung an den Empfänger, der Post übergeben. Es handelt sich um einen einmaligen Feldpostbrief aus den USA, der mit U-Deutschland befördert wurde, die wenigen weiteren bekannten Feldpostbriefe die mit " U-Deutschland " befördert wurden, tragen den Stempel der Kaiserl. Deutschen Marine-Schiffspost Nr.3. Abbildung und Beschreibung siehe " Deckname " U 200 " Die Tauchbootpost-Story 1916/1917 " von Claus Geißler. Für den strapaziösen Beförderungsweg in guter Erhaltung mit kleinen Einschränkungen, beiliegend Originalbrief und Bestätigungsschreiben des Absenders von 1972, In dieser Form ein Unikat !! Fotoattest Wagner BPP, Mi. 12.000.-++
Zuschlag
4.400