1919, Feldpost-AK "Gleiwitz - Partie an der Keithstraße.." mit Stempel GLEIWITZ 14.3.19" und handschriftlichen Absendervermerk mit Zusatz "Grenzschutz Ost" nach Frankfurt, Eckbug
1919, Feldpost-AK aus RYBNIK 28.1.19 mit Feldpost-Absendervermerk nach Dillenburg, Pracht
1919, zwei Feldpostbriefe "Grenzschutz-Ost" mit gleichen Absendervermerk und Briefstempel "...Bat.Pelri." (?) nach Dillenburg bzw. Frankfurt, einmal mit Tagesstempel RYBNIK 14.4.19 und einmal mit Feldpost-Stempel "Deutsche Feldpost *** 23.4.19", feines "Paar"!
10 Pfg. auf 20 Pfg. preußischblau ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit der Aufdruck-Kombination "Ia/ZIIa" (Feld 15 und 16) in einwandfreier postfrischer Luxus-Erhaltung mit entsprechendem Fotoattest Gruber BPP, extrem seltene Abart, die bisher mangels Angebot nicht bewertet ist - ein Seltenheit für die große Oberschlesien-Sammlung!
50 Pfg. auf 5 M. Ziffer, Aufdrucktype IIIa, als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe aus KÖNIGSHÜTTE (OBERSCHL.) *1g 19.4.20 mit Ankunftsstempel (andere UB-Type), Umschlag einmal gefaltet und oben links winziger Einriss, sonst einwandfrei, signiert Weinberg BPP, sehr seltene Frankatur mit etwas bessere Type, Mi. 900.-+
50 Pf. auf 5 Mark in a-Farbe, Aufdruck in Type IVa, als portogerechte MiF mit Mi.-Mr. 10cIVa und 11cIVa auf Eilboten.-Ortsbrief innerhalb Oppelns, Empfänger war der damalige Oberschlesien-Prüfer Max Haertel, tadellos Erhaltung, signiert Weinberg und Fotoattest Gruber BPP (09/2015), ex. Sammlung Professor Urban
50 Pfg auf 5 Mark orange im waagerechten Typenpaar in der Aufdruck-Typenkombination "aIIIa/aIIIb", tadellos postfrisch, signiert Mikulski sowie Fotoattest Gruber BPP "... einwandfrei", Mi. 2.600.-
50 Pfg auf 5 Mark orange im waagerechten Zwischenstegpaar in seltener Aufdruck-Typenkombination "IIIa/Z/aIIa", leichte Büge, sonst tadellos postfrisch, Fotoattest Gruber BPP "... einwandfrei", Mi. 2.800.-
Oberschlesien 1921, pro-deutsche Propagandakarte mit Republik-Fahne "Schwarz-Rot-Gold", frankiert mit Abstimmungsmarken ab Kattowitz 13.5.21 nach Prov. Hannover
75 Pfg Freimarkenausgabe, schwarzgrün, tadellos postfrisch, unsigniert!, Fotoattest Gruber BPP: "in dieser Erhaltung sehr selten. Sie ist echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 2.000.-
5 M. dunkelrotorange als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe aus BORSIGWERK 16.6.22 nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel, Pracht