Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

ANTIKE MÜNZEN - LOTS UND SAMMLUNGEN
Los 1-20 von 26
BYZANZ, Lot von diversen byzantinischen Münzen aus Bronze ab dem 6. Jh. n. Chr. wie Follis, Trachy u. a. aus den Prägestätten Antiochia, Konstantinopel, Nikomedia und Kyzikos, einige unter Justinus I. und Justinianus I. geprägt. Insgesamt 17 Exemplaer. Erhaltung s-ss.
Ausruf
GRIECHENLAND, äußerst interessante Sammlung bestehend aus Bronze- und teilweise Silbermünzen (Obole, Drachmen und Tetradrachmen) verschiedener griechischer Gebiete wie Kampanien, Makedonien, Syrien, Pontos u.a. Gesichtet wurden dabei auch Prägungen der thrakischen Könige und eine subaerate Tetradracheme von Alexander III.. Insgesamt ca. 176 Exemplare auf 5 Tableaus. Erhaltung unterschiedlich.
Ausruf
GRIECHENLAND/BYZANZ, Lot von 9 Münzen in unterschiedlicher Erhaltung. Dabei u.a. ein persischer Siklos (5,38g) mit Gegenstempel. Ansehen!
Ausruf
280
GRIECHENLAND/RÖMISCHE KAISERZEIT, umfangreiche Sammlung unterschiedlichster Prägungen auf 11 Albenseiten. Enthalten sind u. a. fünf attische Tetradrachmen, fünf Hemidrachmen Neapolis, unterschiedliche Ae- Prägungen, Antoniniane und einige Denare der Römischen Kaiserzeit. Insgesamt ca. 306 Münzen. Unbedingt genau besichtigen!
Ausruf
2.500
INDO-SKYTHEN/PARTHER/SASANIDEN, Lot von Drachmen ab dem 1. Jahrhundert. v. Chr bis zum 6. Jahrhundert n. Chr., 14 Exemplare. Erhaltung ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
JUDAEA, kleines lot von 5 Bronzen. Erhaltung s-ss.
Ausruf
KELTEN, Lot von diversen Prägungen wie z.B. Tetradrachmen thrako-getische Nachahmung, Potin aus dem östlichen Mittelgallien, Nordgallien und Westgallien, Kleinbronze, Silber-Quinar, Keltiberisches Bronzegeld von Castulo und Obulco, 2.-3. Jh. v. Chr, alemannische Nachprägungen spätrömischer Kupfermünzen. 28 Exemplare angelegt auf einem Tableau. Erhaltung unterschiedlich.
Ausruf
KILIKIEN (Hierapolis-Kastabala), Lot bestehend aus vier Ae- Prägungen (SNG France 2207, 2212ff. und 2290ff.), dabei auch eine interessante tarsische Prägung (SNG Levante 984). Hübsche Erhaltungen (ss).
Ausruf
170
KILIKIEN, kleines Lot bestehend aus 14 Obolen und einem persischen Siglos. Enthalten sind einige interessante Stücke! Erhaltung meist ss.
Ausruf
Kleines Lot bestehend aus Resten einer Einlieferung. Enthalten ist u. a. ein Denar des Livineius Regulus (Cr. 494/31). dabei auch etwas Mittelalter. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 7 Stück.
Ausruf
RÖMISCHE KAISERZEIT, Gordianus III., 238-244, Lot von 21 Antoninianen mit unterschiedlichen Rückseiten. Erhaltung meist ss bzw. ss-vz.
Ausruf
420
RÖMISCHE PROVINZ, kleines Lot bestehend aus unterschiedlichen AE- Prägungen unterschiedlicher Provinzen (jeweils katalogisiert). Dabei u. a. Seleuceia ad Calycadnum, Pisidien und Lakanatis (Antiochus IV.). Erhaltung meist s-ss bzw. ss. Insgesamt 19 Stück.
Ausruf
RÖMISCHE REPUBLIK/KAISERZEIT, kleines Lot bestehend aus Denaren und Antoninianen. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 6 Stück.
Ausruf
RÖMISCHES REICH, umfangreiche Sammlung von interessanten Bronze- und Silber Prägungen der Röm. Rep., Römischen Kaiserzeit und Provinzial - Prägungen verschiedener Gebiete, auch solche mit Gegenstempel, insg. ca. 150 Exemplar. Einige davon mit schöner Patina und interessanten Reversmotiven. Angelegt ist die Sammlung auf 5 Tableaus. Erhaltung unterschiedlich.
Ausruf
Zuschlag
SIZILIEN/PARSIEN/BYZANZ/MAKEDONIEN, Lot von 11 überwiegend gut erhaltenen Münzen u. a. aus Silber und anderen Metallen.
Ausruf
Zuschlag
Sehr interessante Sammlung von etwa 187 Münzen. Enthalten sind neben zahlreichen meist römischen Münzen auch einige griechische, keltische und einige wenige indische Prägungen. Zu erwähnen ist hier u. a. ein Brutus-Denar (Cr. 506/2) und ein Schöner Denar des Augustus (RIC 167a). Erhaltung unterschiedlich. Unbedingt genau besichtigen!
Ausruf
3.300
Sehr interessantes Lot römischer- und griechischer Prägungen. Dabei Drachmen und Denare der Römischen Kaiserzeit, Kappadokien bzw. Kleinasien. Enthalten sind auch drei Tetradrachmen. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 18 Stück.
Ausruf
650
ZEUGITANIA(3. Jhd. v. Chr.), Sammlung von ausschließlich AE-Prägungen auf zwei Tableaus. Enthalten sind ca. sieben unterschiedliche Varianten. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 135 Stück.
Ausruf
2.700
KELTEN, kleine Sammlung von unterschiedlichen Ringgeld-Prägungen, darunter auch zwei Rouellen. Insgesamt 16 Stück! Ansehen!
Ausruf
KELTEN, Gallien, Senones/Lingones, Lot von 8 Pothinmünzen. Erhaltung meist s bzw. s-ss.
Ausruf
Los 1-20 von 26