x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 155

17.03.2017 - 18.03.2017

OBERSCHLESIEN
Los 1-19 von 19
10 Pfg. auf 20 Pfg. preußischblau ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit der Aufdruck-Kombination "Ia/ZIIa" (Feld 15 und 16) in einwandfreier postfrischer Luxus-Erhaltung mit entsprechendem Fotoattest Gruber BPP, extrem seltene Abart, die bisher mangels Angebot nicht bewertet ist - ein Seltenheit für die große Oberschlesien-Sammlung!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11cZW1U **
Ausruf
2.000
50 Pf. auf 5 Mark in a-Farbe, Aufdruck in Type IIa, als portogerechte MiF mit Mi.-Mr. 5c und 19b auf R-Fernbrief von Woinowitz nach Ratibor, tadellos Erhaltung, signiert Weinberg und Fotoattest Gruber BPP (09/2015), ex. Sammlung Urban
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12aIIa u. a
BF
Ausruf
200
50 Pf. auf 5 Mar orange, Type aIVa, tadellos postfrisch, Fotobefund Gruber BPP (2014): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 380.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12aIVa **
Ausruf
120
50 Pf. auf 5 Mark in a-Farbe, Aufdruck in Type IVa, als portogerechte MiF mit Mi.-Mr. 10cIVa und 11cIVa auf Eilboten.-Ortsbrief innerhalb Oppelns, Empfänger war der damalige Oberschlesien-Prüfer Max Haertel, tadellos Erhaltung, signiert Weinberg und Fotoattest Gruber BPP (09/2015), ex. Sammlung Professor Urban
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12aIVa u. a
BF
Ausruf
200
Zuschlag
240
50 Pf. auf 5 Mark dunkelrotorange, schwach glänzender Aufdruck, waagerechtes Paar, linke Marke mit gutem Aufdruckfehler "Fr. statt Pf.", rechts Aufdrucktype IVb, tadellos postfrisches Kabinettstück, ohne Signaturen, Fotoattest Gruber BPP (2011): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 900.- (ohne Paarzuschlag)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12aVII/IVb **
Ausruf
350
50 Pf. auf 5 Mark orange, waagerechtes Zwischenstegpaar in Type ZW4, postfrisch, zwischen linker Marke und Zierfeld 2 Zähne angetrennt - tadellos erhalten, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2014): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12aZW4 **
Ausruf
400
5 Pfg., 10 Pfg. (2), 30 Pfg. und 40 Pfg. (2) Freimarken mit senkrechten bzw. waagerechten Verzähnungen, gestempelt, Pracht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
ex13/21
o
Ausruf
100
10 Pfg. Freimarke (fehlerhaft) mit Stempel "ZALENZE 20.2.21" auf Vordruckkarte des Pelbiszitkommissariat für Deutschland nach Berlin, rückseitig mit entsprechendem Vordrucktext und violettem L3 "Plebiszit-Kommissariat für Deutschland Ortsstelle Zalenze", selten!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
16
BF
Ausruf
100
10 Pfg. Freimarke im senkrechten Paar mit verschobener waagerechter Zähnung durch das Markenbild gehend, gestempelt, dekorativ!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
16(2)
o
Ausruf
50
10 Pfg. (3 Einzelwerte) und senkrechtes Paar 30 Pfg. Freimarke je mit Verzähnungen, gestempelt, Pracht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
16(3),20(29
o
Ausruf
60
40 Pfg. Freimarke links ungezähnt im senkrechten Paar mit großem Rand links mit Passerkreuz und zwei weiteren Werten als Viererblock-Einheit, oberen Marken mit Falzrest, die unteren beiden Werte postfrisch, ohne Signatur, Pracht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21UI(2) **/*
Ausruf
200
75 Pfg. Freimarke schwarzgrün, ungebrauchtes Kabinettstück mit Originalgummierung, signiert Mikulski und Fotoattest Gruber BPP: "...echt und in einwandfreier Qualität!"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
24b *
Ausruf
300
75 Pfg schwarzgrün, gestempeltes Prachtstück mit Fotoattest Gruber BPP: "..echt und in einwandfreier Erhaltung!", Mi. 1.300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
24b
o
Ausruf
320
1921, "TRESOR ET POSTES....10.2.21", recht klar auf Feldpost-Vordruckbrief "FORCES ALLIÉES D'OCCUPATION DE LA HAUTE-SILÉSIE/46e Division de Chasseurs Alpins" nach Tourcoing, Frankreich mit Ankunftsstempel, selten!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
200
40 Pfg., 30 Pfg., 20 Pfg., 15 Pfg. (2) und 10 Pfg. (2) "Plebiscite"-Aufdruckausgabe als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief aus ANNABERG (Kr. RATIBOR) *a 20.3.30 nach Wannsee, Umschlag einmal gefaltet und keine Beförderungsspuren sowie 1 Wert mit Eckfehler, sonst feine Erhaltung, signiert Weinberg BPP, Mi. ca. 240.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
35,34,u.a.
BF
Ausruf
100
20 M. auf 80 Pfg. gelblichorange im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum "J 702 25", postfrisch, Pracht, Mi. 560.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
43a(4)Bru **
Ausruf
200
20 M. auf 80 Pfg. gelblichorange und 3 M. Freimarke als portogerechte Frankatur auf Wertpaketkarte aus KATSCHER (Kr. LEOBSCHÜTZ) c 8.4.22 nach Berlin, rückseitig wurde ein Klebezettel oder weitere Marke entfernt, der Ankunftsstempel aus Berlin geht über die Haftstelle, Marken zusätzlich mit Korkstempel-Entwertung, Formular mit zwei senkrechten Faltungen und rückseitig kleine Haftstellen, trotz der Einschränkungen eine seltene Bedarfsverwendung der 20 M. Aufdruckausgabe
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
43a,28
BF
Ausruf
200
50 Pf. auf 5 Mark dunkelorange im waagerechten Zwischenstegpaar mit der Aufdruck-Typenkombination "aIIa/Z/aIa", Aufdruckfarbe schwach glänzend schwarz (Schalterausgabe), ungebraucht, tadellose Erhaltung, Fotobefund Gruber BPP: "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 650.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12aZW4 *
Ausruf
150
Zuschlag
135
STEMPEL-Kollektion auf insgesamt 56 Oberschlesien-Marken (zumeist Mi.-Nr. 22 bis 29) und einem Brief von Tarnowitz nach Görlitz, u. a. dabei Stempel "NEUBERUN **a" auf zwei Stück Mi.-Nr. 23, zwei Abschläge "SOROWSKI 20.3.21" auf waager. Paar Mi.-Nr. 18, versch. Bahnpost- und Korkstempelentwertungen
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
/
BS
/
BF
Ausruf
100
OBERSCHLESIEN
Los 1-19 von 19