OBERSCHLESIEN
Los 1-19 von 19
10 Pfg. auf 20 Pfg. preußischblau ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit der Aufdruck-Kombination "Ia/ZIIa" (Feld 15 und 16) in einwandfreier postfrischer Luxus-Erhaltung mit entsprechendem Fotoattest Gruber BPP, extrem seltene Abart, die bisher mangels Angebot nicht bewertet ist - ein Seltenheit für die große Oberschlesien-Sammlung!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
50 Pf. auf 5 Mark in a-Farbe, Aufdruck in Type IIa, als portogerechte MiF mit Mi.-Mr. 5c und 19b auf R-Fernbrief von Woinowitz nach Ratibor, tadellos Erhaltung, signiert Weinberg und Fotoattest Gruber BPP (09/2015), ex. Sammlung Urban
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
50 Pf. auf 5 Mar orange, Type aIVa, tadellos postfrisch, Fotobefund Gruber BPP (2014): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 380.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
50 Pf. auf 5 Mark in a-Farbe, Aufdruck in Type IVa, als portogerechte MiF mit Mi.-Mr. 10cIVa und 11cIVa auf Eilboten.-Ortsbrief innerhalb Oppelns, Empfänger war der damalige Oberschlesien-Prüfer Max Haertel, tadellos Erhaltung, signiert Weinberg und Fotoattest Gruber BPP (09/2015), ex. Sammlung Professor Urban
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
50 Pf. auf 5 Mark dunkelrotorange, schwach glänzender Aufdruck, waagerechtes Paar, linke Marke mit gutem Aufdruckfehler "Fr. statt Pf.", rechts Aufdrucktype IVb, tadellos postfrisches Kabinettstück, ohne Signaturen, Fotoattest Gruber BPP (2011): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 900.- (ohne Paarzuschlag)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
50 Pf. auf 5 Mark orange, waagerechtes Zwischenstegpaar in Type ZW4, postfrisch, zwischen linker Marke und Zierfeld 2 Zähne angetrennt - tadellos erhalten, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2014): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5 Pfg., 10 Pfg. (2), 30 Pfg. und 40 Pfg. (2) Freimarken mit senkrechten bzw. waagerechten Verzähnungen, gestempelt, Pracht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10 Pfg. Freimarke (fehlerhaft) mit Stempel "ZALENZE 20.2.21" auf Vordruckkarte des Pelbiszitkommissariat für Deutschland nach Berlin, rückseitig mit entsprechendem Vordrucktext und violettem L3 "Plebiszit-Kommissariat für Deutschland Ortsstelle Zalenze", selten!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10 Pfg. Freimarke im senkrechten Paar mit verschobener waagerechter Zähnung durch das Markenbild gehend, gestempelt, dekorativ!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10 Pfg. (3 Einzelwerte) und senkrechtes Paar 30 Pfg. Freimarke je mit Verzähnungen, gestempelt, Pracht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
40 Pfg. Freimarke links ungezähnt im senkrechten Paar mit großem Rand links mit Passerkreuz und zwei weiteren Werten als Viererblock-Einheit, oberen Marken mit Falzrest, die unteren beiden Werte postfrisch, ohne Signatur, Pracht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
75 Pfg. Freimarke schwarzgrün, ungebrauchtes Kabinettstück mit Originalgummierung, signiert Mikulski und Fotoattest Gruber BPP: "...echt und in einwandfreier Qualität!"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
75 Pfg schwarzgrün, gestempeltes Prachtstück mit Fotoattest Gruber BPP: "..echt und in einwandfreier Erhaltung!", Mi. 1.300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1921, "TRESOR ET POSTES....10.2.21", recht klar auf Feldpost-Vordruckbrief "FORCES ALLIÉES D'OCCUPATION DE LA HAUTE-SILÉSIE/46e Division de Chasseurs Alpins" nach Tourcoing, Frankreich mit Ankunftsstempel, selten!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
40 Pfg., 30 Pfg., 20 Pfg., 15 Pfg. (2) und 10 Pfg. (2) "Plebiscite"-Aufdruckausgabe als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief aus ANNABERG (Kr. RATIBOR) *a 20.3.30 nach Wannsee, Umschlag einmal gefaltet und keine Beförderungsspuren sowie 1 Wert mit Eckfehler, sonst feine Erhaltung, signiert Weinberg BPP, Mi. ca. 240.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20 M. auf 80 Pfg. gelblichorange im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum "J 702 25", postfrisch, Pracht, Mi. 560.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20 M. auf 80 Pfg. gelblichorange und 3 M. Freimarke als portogerechte Frankatur auf Wertpaketkarte aus KATSCHER (Kr. LEOBSCHÜTZ) c 8.4.22 nach Berlin, rückseitig wurde ein Klebezettel oder weitere Marke entfernt, der Ankunftsstempel aus Berlin geht über die Haftstelle, Marken zusätzlich mit Korkstempel-Entwertung, Formular mit zwei senkrechten Faltungen und rückseitig kleine Haftstellen, trotz der Einschränkungen eine seltene Bedarfsverwendung der 20 M. Aufdruckausgabe
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
50 Pf. auf 5 Mark dunkelorange im waagerechten Zwischenstegpaar mit der Aufdruck-Typenkombination "aIIa/Z/aIa", Aufdruckfarbe schwach glänzend schwarz (Schalterausgabe), ungebraucht, tadellose Erhaltung, Fotobefund Gruber BPP: "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 650.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
STEMPEL-Kollektion auf insgesamt 56 Oberschlesien-Marken (zumeist Mi.-Nr. 22 bis 29) und einem Brief von Tarnowitz nach Görlitz, u. a. dabei Stempel "NEUBERUN **a" auf zwei Stück Mi.-Nr. 23, zwei Abschläge "SOROWSKI 20.3.21" auf waager. Paar Mi.-Nr. 18, versch. Bahnpost- und Korkstempelentwertungen
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
OBERSCHLESIEN
Los 1-19 von 19