Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

KAMERUN STEMPEL
Los 1-20 von 46
Seite 123
ABONG-MBANG KAMERUN 30.8.13", recht klar und komplett auf Pracht-Postanweisungs-Briefstück mit 10 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen
22
Ausruf
AKONALINGA 10.5 10, 2mal je klar auf Postanweisungsausschnitt mit 2mal 10 Pf. Kaiseryacht (1 Marke Mängel)
22(2)
Ausruf
AKONALINGA 15.5 08, 2mal je klar auf Briefstück waager. Paar 5 Pf. Kaiseryacht
21(2)
Ausruf
AKONOLINGA 21 1 10, BAMENDA 29 5 und BANJO 1 9 (violett), je fast zentrisch auf 5 und 2mal 10 Pf. Kaiseryacht
20,21(2)
Ausruf
BAMENDA KAMERUN 26.10.12, etwas undeutlicher Abschlag auf bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Zufrankatur 5 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen als Auslandskarte mit viel Text nach Zürich, kleine Beförderungsspuren
P15,21
Ausruf
BANJO KAMERUN 11.10.10, klar auf Bedarfsbrief mit 10 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen nach Hamburg, kleine Spuren
22
Ausruf
BARE (KAMERUN) 20.12.11, klar und fast komplett auf Pracht-Briefstück mit 20 Pfg. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, signiert Bothe
10
Ausruf
BUAR (Kamerun) 16.6.14, voller, sehr klarer Abschlag auf Ansichtskarte mit Mi.-Nr. 22a nach Stettin, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "Der volle und auf Ganzstück sehr seltene Stempelabschlag von BUAR zeigt alle Merkmale einer echten und zeitgerechten Verwendung. Die bemerkenswert gut erhaltene Vorlage blieb unsigniert ..." Im ArGe Stempelkatalog mit 4.500.- notiert. (Die ArGe-Preise sind Netto-Preise!)
Ausruf
1.300
Zuschlag
1.450
(BU)EA (K(amerun), violetter L1, vermutlicher Innendienststempel zur Entwertung verwendet auf 20 Pf. ultramarin (2 halbe Zähne)
10
Ausruf
BUEA 7 8 08, DUALA 9 7 04 (Arge Type 1) und JABASSI 2 9 07, je klar und zentrisch auf 3 Briefstücken, 5 Pf. Kaiseryacht (Buea auf Bogenecke)
21(2),8
Ausruf
CAMPO KAMERUN...1908, 2 Teilabschläge in blau auf Pracht-Postanweisungsbriefstück mit Mi.-Nr. 22
22
Ausruf
DSCHANG 28/1 08, zentrisch auf Briefstück 3 Pf. Kaiseryacht
7
Ausruf
DSCHANG 1 9 08, zentrisch auf Briefstück rechte untere Bogenecke 5 Pf. Kaiseryacht
8
Ausruf
DUALA a 7.10.13, Arge Type 3, klar und zentrisch auf Briefstück 20 Pf. Schiffzeichnung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "echt in fehlerfreier Erhaltung"
Ausruf
65
DUALA (KAMERUN) *b 30.8.12, klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit Mi.-Nr. 26 (links oben Eckzahnbug), doppelt signiert Bothe BPP - seltener Stempel!
22
Ausruf
DUALA (KAMERUN) a 10.1.13, 3x etwas undeutlich, aber praktisch komplette Abschläge auf Pracht-Briefstück mit waagerechten 3er-Streifen der Mi.-Nr. 22
22(3)
Ausruf
DUALA KAMERUN ** 30.1.05, klar als AK.-Stempel auf 10 Pfg Privat-GSU aus MAINZ 10.1. an die Kasino-Direktion der Schutztruppen für Kamerun. Randmängel, dafür innen eingeklebt Ratgeber für Versicherungen, in dieser Form ungewöhnlich
Ausruf
DUALA KAMERUN 9.6.12, klar und fast komplett in violett als Bahnpoststempel auf Kabinett-Briefstück mit Mi.-Nr. 10, signiert Mansfeld
10
Ausruf
DUALA KAMERUN 9.8.15, klarer Abschlag auf portofreier Postkarte "An Active Service" mit viel Text nach England, Pracht
Ausruf
DUME KAMERUN 17.5.13, 3x klar auf Kabinett-Briefstück mit senkrechtem Paar der Mi.-Nr. 21, signiert Eibenstein BPP
21(2)
Ausruf
KAMERUN STEMPEL
Los 1-20 von 46
Seite 123