Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 1-20 von 21
1952, "STRASBOURG-PT. DE KEHL BAS RHIN 12.4.", zweimal recht klar auf Karte mit Frankreich Freimarke 18 Fr. und dt. Text nach Inzlingen bei Lörrach, Karte etwas fleckig und mit Eckbug, aber recht seltene Bedarfskarte
Ausruf
Zuschlag
15G(2) **
Ausruf
28/37 **
Ausruf
2 - 90 Pfg Freimarken komplett auf Satzbrief von "WALDSHUT 2.9.49" nach New Jersey/USA adressiert, offensichtlich nicht gelaufen, tadellose Erhaltung, Mi. 220.- schn für lose Marken!
28/37
Ausruf
Zuschlag
54
28/37
Ausruf
4 Pfg bis 30 Pfg Wiederaufbau, gezähnt, tadellos gestempelt, gepr. Straub BPP, Mi. 200.-
38/41A
Ausruf
Freiburg-Blockpaar tadellos postfrisch, Mi. 150.-
Bl.1A+B **
Ausruf
Blockausgabe "Freiburg" gezähnt mit Plattenfehler I, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300.-
Bl.1AI **
Ausruf
Wiederaufbaublock, gezähnt, mit Mi.-Nr. 40AI "Sirene neben Sockel des Engels", tadellos postfrisch, Mi. 350.-
Bl.1AI **
Ausruf
Wiederaufbaublock, gezähnt, mit Mi.-Nr. 38A IV "Schleife links unten an B von I.BR" und 40A IV "O statt U in Freiburg", tadellos postfrisch, Mi. 200.-
Bl.1AIV **
Ausruf
Blockausgabe "Freiburg" geschnitten mit Plattenfehler IV, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300.-
Bl.1BIV **
Ausruf
Wiederaufbaublock, geschnitten, Mi.-Nr. 40B "Balken über dem zweiten E von WIEDERAUFBAU", tadellos postfrisch, Mi. 300.-
Bl.1BV **
Ausruf
Zuschlag
Bl.1BVI **
Ausruf
10-40 Pf Rotes Kreuz von Baden und von Württemberg (Mi. 40-43A) jeweils tadellos postfrisch komplett, Mi. 270.-
42/45A **
Ausruf
30 Pfg Konstanz, 2.Auflage, postfrisch, unsigniert, Mi. 650.-
46II **
Ausruf
30 Pfg "Konstanz II", sehr gut gezähnt, ungebraucht, Mi. 340.-
46II *
Ausruf
47/49
Ausruf
Zuschlag
27
10 + 5 - 30 + 15 Pfg Goethe komplett auf portogerechtem eingeschriebenen Satzbrief von "RAVENSBURG 30.12.49" nach Kleingladbach mit Ankunftsstempel, tadellos erhalten, Mi. 140,-
47/49
Ausruf
10 Pfg bis 30 Pfg "100. Jahrestag der Badischen Revolution unter Leitung von Carl Schurz", kompletter Satz zu drei Werten, tadellos gestempelt mit Sonderstempel auf Briefstücken, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2017): "echt, einwandfrei", Mi. 110.-
50/52
Ausruf
Zuschlag
27
Sauber rundgestempelter Bestand, Dauerserien oft mehrfach, u.a. mit dreimal Nr.37, Sonderausgaben mit 54-57 mehrfach etc. Mi. 1.350,-
Ausruf
FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 1-20 von 21