Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

KAROLINEN
Los 1-20 von 29
3 Pfg., diagonaler Aufdruck, ungebr., sign. W. Engel und Bartels, Mi. 750.-
1I *
Ausruf
Zuschlag
230
3 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", tadellos gestempet auf Briefstück, Fotoattest Steuer BPP "gut gezähnt und zentriert, qualitativ einwandfrei. Keine Signatur ..." Mi. 850.-
1I
Ausruf
5 Pfg. diagonaler Aufdruck, ungebraucht, sign. W. Engel und Bartels, Mi. 750.-
2I *
Ausruf
Zuschlag
170
5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck "PONAPE 24/2 01" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Bothe BPP, MI. 750,-
2I
Ausruf
3I,4I *
Ausruf
20 Pf. Diagonalaufdruck tadellos gestempelt, Mi. 160.-
4I
Ausruf
Zuschlag
4I
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", tadellos ungebraucht (Entfalzungsspur), sign. W. Engel und Bartels, Mi. 800.-
6I *
Ausruf
6I
Ausruf
3-50 Pf Steilaufdruck komplett tadellos ungebraucht, Mi. 180,--
1/6II *
Ausruf
Zuschlag
3 Pf Diagonalaufdruck tadellos gestempelt "(PON)APE .. /4 00", tiefst gepr. Pfenninger und Fotoattest Dr. Hartung: "gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 850,--
1I
Ausruf
225
3 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", postfrischerer Viererblock vom Eckrand oben rechts, Mi. 140.-+
1II **
Ausruf
Zuschlag
36
10 Pfg., diagonaler Aufdruck, postfrisch vom Oberrand, Mi. 200.-
3I **
Ausruf
Zuschlag
3I *
Ausruf
10 Pf. Diagonalaufdruck tadellos gestempelt, gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 160.-
3I
Ausruf
10 Pf Steilaufdruck lilarot, UV hellzinnober, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 500,--
3IIb **
Ausruf
125
Zuschlag
125
10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck rotkarmin, tadellos ungebraucht, seltene Marke, neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018) "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.500.-
3IIe **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 700.-10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 700.-
3IZS **
Ausruf
Zuschlag
198
20 Pf. Diagonalaufdruck tadellos auf Briefstück, gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 160.-
4I
Ausruf
25 und 50 Pf Steilaufdruck je tadellos auf Briefstück mit zentrischem Stempel PONAPE, tiefst gepr. Grobe bzw. Jäschke-L. BPP, Mi. 140,--
5/6II
Ausruf
Zuschlag
KAROLINEN
Los 1-20 von 29