Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

GROßRÄSCHEN
Los 1-20 von 131
Seite 12...7
10 Pf. Gebührenzette, tadellos ungebraucht mit einem Hauch von Falzspur, wie postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 480.-
V1 *
Ausruf
10 Pfg. schwarz auf rosa, links ungezähnt (Bogenrand), postfrisch, tadellos, signiert Richter
V1 **
Ausruf
Zuschlag
198
10 Pfg rechteckiger Wertpaketzettel als Gebührenzettel, gestempelt "Grossräschen 22.11.45" auf Briefstück, Ecke rechst oben eckrund - sonst tadellose Erhaltung, Fotobefund Kunz BPP (2018), Mi. 650.-
V1
Ausruf
10 Pfg Wertpaketzettel als Gebührenzettel und 15 Pfg Gebührenzettel mit zwei Wertangaben auf Formblatt "Vom Empfänger einzuziehen", gestempelt mit schwarzem Notstempel Type b vom 10. Aug. 1945 auf Briefstück, Fotoattest Kunz BPP (2018): "echt. Der Vorläufer V11b, weist im Oberrand leicht verkürzte Zähne auf; im Übrigen ist die Erhaltung fehlerfrei.", Mi. 1.150.- - schönes Briefstück mit den beiden seltenen Marke!
V1,V11b
Ausruf
270
10 Pfg. schwarz auf rosa mit Abart "Wertangabe fehlend", links ungezähnt (Bogenrand), ungebraucht, tadellos, signiert Richter
V1F *
Ausruf
15 Pfg Gebührenzettel vom linken Rand, Wertangabe in rot, entwertet mit Notstempel Type b vom 10. Aug. 1945 auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Kunz BPP (2018: "echt und einwandfrei.", Mi. 300.-
V2AI
Ausruf
15 Pfg Gebührenzettel auf dreieckigem Nachnahmezettel, auf philatelistischem Umschlag mit Entwertung "Grossräschen 22.11.45", Marke Eckzahnbug - sonst gute Erhaltung, Fotobefund Kunz BPP (2018), Mi. für lose Marke 300.-
V2AI
Ausruf
15 Pfg Gebührenzettel auf dreieckigen Nachnamezettel, Type AI, zwei Werte (einmal einwandfrei, der andere Eckfehler) auf Briefstück mit Entwertung aus Großauflieferung, Fotobefund Kunz BPP: "eine Marke einwandfrei, zweite Marke Eckmangel", Mi. 600.-
V2AI (2)
Ausruf
15 Pfg. schwarz auf bräunlichrot, "Nachnahme" in Antiqua nicht durchgestrichen und Wertangabe links unten, ungezähnt, postfrisch, tadellos, Händler-Signatur Sturm (St)
V2IV **
Ausruf
5 Pfg Gebührenzettel mit Inschrift "Verstorben - decede", entwertet mit Notstempel Type b vom 14. Sep. 1945 auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Kunz BPP (2018): "echt und einwandfrei.", Mi. 500.-
V3f
Ausruf
10 Pfg Postzettel "Abgereist" mit Wertangabe in rot (statt blau) auf Briefstück mit Notstempel Typ "b" "14. Sep. 1945", tadellos, sehr seltener Zetteltyp, in Kombination mit der Abart besonders reizvoll, gepr. Zierer BPP und neues Fotoattest Kunz BPP (2018) "Die Marke ist echt und befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. ohne Bewertung für gestempelt
V4Ig
Ausruf
10 Pfg. auf Postzettel-Bogenrand ohne Beschriftung auf Briefstück mit übergehendem L1-Notstempel "Großräschen", tadellos, signiert Zenker, Arenz und Kunz BPP
V4R
Ausruf
270
Zuschlag
216
10 Pfg. Postzettel "Ungenügende Adresse - insuffisance d'adresse", postfrisch, tadellos, signiert Fläschendräger und Händler-Signatur Sturm (St)
V4e **
Ausruf
15 Pfg Gebührenzettel mit Inschrift "Verstorben - decede" auf um 3 Pfg überfrankiertem Fernbrief aus "Grossräschen 23. Okt 1945" nach Osterwieck am Harz, vermutlich in Unkenntnis der neuen Tarife überfrankiert (der alte 15 Pfg Tarif galt bis 19. Aug 1945", schöner Beleg, Fotobefund Kunz BPP, Mi. für Brief 600.-
V5f
Ausruf
15 Pfg. Postzettel "Annahme verweigert - refuse" auf Briefstück, dieses rechts unten mit kleiner Fehlstelle, Marke tadellos, u.a. signiert Sturm und Dr. Arenz BPP
V5c
Ausruf
15 Pfg. auf Postzettel "Verstorben - decede" auf Briefstück mit übergehendem L1-Notstempel "Großräschen", tadellos, signiert Zenker, Arenz und Kunz BPP
V5f
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg. auf Postzettel "Verreist- en voyage" auf Briefstück mit übergehendem L1-Notstempel "Großräschen", tadellos, signiert Zenker, Arenz und Kunz BPP
V6h
Ausruf
125
Zuschlag
125
30 Pfg Postzettel "Verreist", waagerechtes Paar auf Briefstück mit Notstempel Typ "b" "28. Aug. 1945", tadellos, Einheiten dieser Ausgabe sind sehr selten, gepr. Zierer BPP und neuer Fotobefund Kunz BPP (2018) "Das waagerechte Paar ist echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 800.-+
V6h(2)
Ausruf
6 Pfg. schwarz auf Uhrzeitklebezettel auf Briefstück mit Notstempel in Type "b", Händler-Signatur Sturm (St)
V7
Ausruf
15 Pfg. rot auf Uhrzeitklebezettel auf Briefstück mit Notstempel, tadellos, signiert Sturm JBG und Dr. Arenz BPP, sehr seltene Marke, bisher ohne Bewertung
V8
Ausruf
270
GROßRÄSCHEN
Los 1-20 von 131
Seite 12...7