Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

INFLA
Los 1-20 von 208
Seite 12...11
10 Pfg. rot u 15 Pfg. dunkelviolett Kriegsgeschädigtenhilfe auf illustrierter Karte für das Deutsche Hilfswerk als Ortskarte von "BERLIN 25.9.20" signiert Infla / B
105,106
Ausruf
106c HAN U **
Ausruf
15 + 5 Pfg violettschwarz, postfrischer Kabinett-Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, gepr. Oechsner BPP, 160.-+
106c(4) **
Ausruf
15+5 Pf Kriegsbeschädigte in c-Farbe zusammen mit 10+5 Pf tadellos auf Briefstück, tiefst gepr. Winkler BPP und Infla, Mi. 200,--
106c+105c
Ausruf
15 + 5 Pfg Kriegsgeschädigtenhilfe, violettschwarz, senkr. Paar vom rechten Seitenrand mit HAN "H 1805.19", tadellos postfrisch, gepr. Oechsner BPP, Mi. 300.-
106cHAN **
Ausruf
15 Pf. Kriegsbeschädigte in c-Farbe Oberrand Platte tadellos postfrisch, gepr. Oechsner BPP, Mi. 140,-
106cPOR **
Ausruf
15 Pfg. Kriegsgeschädigtenhilfe in schwarzviolett und 10 Pfg. dunkel rosa, gestempelt "Berlin 2.6.15" auf Briefstück, signiert Infla / Winkler BPP, Mi. 305,50
106c,105c
Ausruf
108
Ausruf
25 Pfg Nationalversammlung mit Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Fotobefund Meyer BPP "einwandfrei", Mi. 300.-
109I **
Ausruf
25 Pfg Nationalversammlung mit seltenem Plattenfehler I "Jahreszahl 1019 statt 1919", tadellos gestempelt "COBLENZ 18.10.19", Fotobefund Bechtold BPP "echt und einwandfrei", Mi 400.-
109I
Ausruf
30 Pfg Nationalversammlung dunkelrosalila / zinnoberrot mit Plattenfehler, Jahreszahl 1019 statt 1919 - zweimal in waager. Paar, gestempelt, tadellos, Fotobefund Weinbuch BPP, Mi. 400.-
110cI
Ausruf
110cIV
Ausruf
40 Pfg. Luftpost und senkrechtes Paar 40 Pfg. Germania als portogerechte Frankatur auf Auslands-Luftpostbrief aus BERLIN 2.10.20 mit rückseitigem Stempel "BERLIN C2 LUFTPOST 2.10.20" nach Götheburg mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren
112a,145II
Ausruf
Zuschlag
40 Pf Flugpost blassgrün tadellos ungebraucht mit nur ganz kleinem Erstfalzrest, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 100,--
112b *
Ausruf
40 Pfg. Flugpost blassgrün, aus der linken oberen Bogenecke, ungebr., signiert Oechsner BPP, Mi. 250.-
112bPOR *
Ausruf
112z **
Ausruf
2,50 M. rosalila als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte aus FRANKFURT 29.3.20 nach Memel, Pracht, signiert Infla Berlin B, 350,-
115a
Ausruf
2,50 M. dunkelpurpur, sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund Tworek BPP: "...einwandfrei!"
115d
Ausruf
Zuschlag
2,50 M. dunkelpurpur und 1,50 M. gelbbraun sowie Germania 75 Pfg. und 1 1/4 M. auf Brief aus HANN.MÜNDEN 2.11.22 nach Tübingen, beide Germania-Werte ungültig und Brief entsprechenden mit 4 M. Nachporto belegt, Umschlag mit Beförderungsspuren, signiert Infla Berlin B, 350,- +
115d,u.a.
Ausruf
1.50 Mark auf 1 Mark mit Aufdruck-Fehler "1 mit breitem Kopf" tadellos ungebraucht, gepr. Infla, Mi. 100,--
117PF I *
Ausruf
INFLA
Los 1-20 von 208
Seite 12...11