Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

DEUTSCH-NEUGUINEA STEMPEL
Los 1-20 von 92
Seite 12...5
BERLINHAFEN (teils versch Daten), je klar auf 6 Briefstücken 3 bis 50 Pf. Krone/Adler, 50 Pf. gepr. Bothe BPP
1/6
Ausruf
(BERLINHA)FEN 22/5 98, klar auf 10 Pf. Krone/Adler, Eröffnungstag des Postamtes
3a
Ausruf
BERLINHAFEN (versch Daten), je klar auf 12 Briefstücken 3 Pf. bis 3 Mk.Schiffszeichnung, 10 Pf. gepr. Bothe, 30 Pf. und 2 Mk. gepr. Pauligk, je BPP
7/18
Ausruf
Zuschlag
BUKA 16.II. klar auf 50 Pf. Schiffszeichnung, das Datum kommt so nur auf GRI vor, die Stempelfarbe ist zu ölig. Wahrscheinlich nachträgliche Entwertung nach dem Krieg, aber trotzdem seltenes Belegstück, ARGE LP
14
Ausruf
DEULON (DNG) 2.3.14 auf AK "Missionszöglinge als Zimmermannslehrlinge" mit 5 Pfg Kaiseryacht (bildseitig verklebt) sog. "Straßer-Karte" nach Krumbach/Bayern
8
Ausruf
Zuschlag
720
DEULON 19.1 14, klar und zentr. auf Briefstück 10 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Dr. Lantelme BPP
9
Ausruf
Zuschlag
DEULON 19.1, klar und zentr. auf 5 Mk. Schiffszeichnung, Fotoattest. Jäschke-Lantelme:" echt, farbfrisch, sehr gut gezähnt, fehlerfreie Erhaltung"
19
Ausruf
Zuschlag
540
DEULON 29.9 14, klar und zentr. auf 3 Pf. Schiffszeichnung, Kriegsdatum vom Letzttag! Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "echt, bis auf einen kurzen Zahn unten keine weiteren Mängel"
7
Ausruf
DEULON 5.5, klar auf 20 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Bothe und Kurzbefund Dr. Provinsky BPP: "echt und leichte Mängel" (einige min. verkürzte Zahnspitzen)
10
Ausruf
Zuschlag
EITAPE (DNG) auf AK "Gruß aus Neuguinea!" mit 5 Pfg Kaiseryacht, Fotoattest Jäschke-Lantelme, Stempel ohne Datum, Bewertung Arge +1.000,-
8
Ausruf
Zuschlag
EITAPE 13/4 13, 2mal klar auf Briefstück 2 Mk. Schiffszeichnung linkes Randstück
17
Ausruf
Zuschlag
EITAPE 14/11 12, klar auf Briefstück 30 Pf. Schiffszeichnung
12
Ausruf
Zuschlag
108
EITAPE, 2mal zart auf 5 Mk. Schiffszeichnung, Kurzbefund R.F.Steuer BPP: " echt, Mängel (Einriss 1½ mm)"
19
Ausruf
Zuschlag
135
FINSCHHAFEN 27/7 14, klar auf Briefstück 5 Pf. Schiffszeichnung, gepr. R.F.Steuer BPP, Kriegspost!
8
Ausruf
Zuschlag
FINSCHHAFEN 7/8 14, klar auf Briefstück 5 Pf. Schiffszeichnung, Kriegsdatum!
8
Ausruf
FINSCHHAFEN DNG 12/6 08, 2mal auf Briefstück mit Unterrandstück 5 Mk. Schiffszeichnung, Fotoattest R.F.Steuer BPP
19
Ausruf
Zuschlag
270
FINSCHHAFEN DNG 2/1 11, ideal klar und zentr. auf Briefstück 1 Mk. Schiffszeichnung, sign. Drahn
16
Ausruf
Zuschlag
55
FINSCHHAFEN DNG 26/5 06, 2mal auf Briefstück mit Unterrandstück 2 Mk. Schiffszeichnung, sign. Friedemann
17
Ausruf
FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 14/12 09, blau, klar auf 2 zusammengehörenden Briefstücken 3 und 5 Pf. Schiffszeichnung, 5 Pf. gepr. Pauligk BPP
7/8
Ausruf
FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 1/6 10, Tag/Trennstrich/Monat vertauscht und kopfstehend, klar auf Briefstück 5 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Dr.Provinsky BPP
8
Ausruf
Zuschlag
54
DEUTSCH-NEUGUINEA STEMPEL
Los 1-20 von 92
Seite 12...5