30 Kreuzer dunkelgelblichorange, klar gestempelt mit Einkreisstempel "LAHR 2 MRZ 10-12V" und blauem Grenzübergangsstempel, Eckbug rechts unten und unten einige Zähne nachgestochen - ansonsten tadellose Erhaltung, tiefst signiert Pfenninger und neues Fotoattest Stegmüller BPP, Mi. 3.200.-
1851 - 1868, kleine gestempelte Sammlung im Steckbuch in meist guter Erhaltung mit einigen besseren Werten wie Nr. 1 b, 3 a, 12, 16, dazu kleine Stempelabteilung, geschnittene Ausgaben fast durchwegs vollrandig
Steckbüchelchen mit ü. 170 gest. Marken quer durch die Ausgaben in den Qualitätsstufen von "Mängel" bis "Pracht", Mi. für bill. Sorten ü. 5.800,--
1851 - 1868, vorwiegend gestempelte Sammlung mit guten Werten wie MiNr. 4a, 11(3), 12 und 15(2), dabei 2 Briefe mit MiNr. 11 und 18 je als EF und zwei Ganzsachen, teils bessere Stempel, aus altem Sammlernachlass auf Blättern, Mi. über 1.200.-
1851 - 1867, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit zahlreichen guten Werten wie MiNr. 1b gepr. Brettl BPP, 11(2), 12, 13 und 15(2), jeweils gestempelt, ohne die großen Spitzen aber teils mehrfach gesammelt, oft mit schönen Abstempelungen, viele Werte geprüft, schöne und hochwertige Sammlung auf Leuchtturm-Blättern aus Sammlungsaufgabe, Mi. über 1.000.-
1851 - 1868, kleine gestempelte Sammlung von 38 Werten in untersch. Erhaltung, dabei Nr. 1 b
9 Kreuzer rötlichbraun je ein mal tadellos gestempelt bzw. auf Briefstück, Mi. 200.-
Bestand von nur bestens gez. schönen Werten ab Nr. 14 - 15, 19 (2), 20 (7), dab. 1 x gepr., 23 (2), 24 (6), 25 (3), bitte ansehen, Mi. 670.-**
Michel-Nummern 2a+b, 3a, 4b, 6, 7 und 8 je tadellos gestempelt, Mi. 295.-
1851, Partie von 8 Werten, meist vollrandiger Schnitt, dabei Nr. 2 (3), 4 (2), 6, 7 und 8, bitte besichtigen.
1862 - 1871, sieben sauber ungebrauchte Werte Mi.-Nr. 14b (*), 17a *, 18 *, 20a (*), 20a * fast **, 22b *, 25b *, Mi. 318.-
Spezialistenposten von 31 Werten 3 Kr, Nr. 18, dab. Postablage Asbach/Aglasterhausen, Ovalstempel Mannheim/Bahnpost, 5 x L2-Stempel, ansehen