Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

DEUTSCHES REICH MARKENHEFTCHEN
Los 1-17 von 17
1914 Germania, postfrisches MH mit ONr. 13, original zugehörig das H-Blatt 9IabB Friedensdruck, die anderen Blätter im Kriegsdruck (ndgz) ergänzt (H-Blatt 1 ohne HAN) und wieder zusammengefügt, Mi. für original MH wäre 13.000,-
MH5.7 **
Ausruf
Germania 1917/18, Markenheftchen ohne Ordnungsnummer, H.-Bl. Ränder dgz., postoriginal geklammert, postfrisch, etwas stärkere Öffnungsbüge am Deckel und Knitterspuren, Heftchenblatt 17abAO leichte Fingerspuren, die übrigen Marken in einwandfreier Qualität, Fotoattest Weinbuch BPP (2018): "Vollständig erhaltene postfrische Markenheftchen dieser Ausgabe sind sehr selten.", Mi. 5.000.-
MH9.1A2 **
Ausruf
1913, Germania, Markenheftchen Ausgabe Mai 1920, alle H.-Blätter dgz., seltene Variante mit als Rückdeckel verwendetem Vorderdeckel, einwandfreie Erhaltung.
MH13.F1 **
Ausruf
Zuschlag
315
Nothilfe 1925, tadellos postfrisches Markenheftchen ohne Aufschlagebug, Mi. 1.500,--
MH18.1 **
Ausruf
Zuschlag
Nothilfe 1925, Markenheftchen ohne Ordnungsnummer, Klammer 16 mm, alle Heftchenblattränder nicht durchgezähnt, postfrisch, Mi. 1.800.-
MH18.1 **
Ausruf
Flp.-Markenheftchen in der besseren Variante, tadellos postfrisch ohne Öffnungsfaltung, Mi. 1.300,--
MH20.2 **
Ausruf
Zuschlag
270
"Nothilfe 1926", tadellos postfrisches MH ohne Öffnungsfaltung, Mi. 1.100,--
MH23.1 **
Ausruf
"Hindenburgspende 1927" mit dickem Deckel und nicht durchgez. H-Blatt-Rand, Deckel mit Öffnungsfaltung, H-Blatt tadellos postfrisch, Mi. 600,--
MH24.2B **
Ausruf
1927 Beethoven / Kant , komplettes postfrisches Original-Markenheftchen, ONr. 5, 1. Aufl., nach FA Schlegel BPP "Das Markenheftchen ist echt. Die Deckelvorderseite weist einen leichten Knick auf, ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei, seltenes MH.
MH22.1 **
Ausruf
"Reichspräsidenten", tadellos postfrisches MH ohne Öffnungsfaltung, Mi. 1.000,--
MH25.1 **
Ausruf
Zuschlag
225
"Nothilfe"-Markenheftchen, tadellos postfrisch ohne Öffnungsfaltung, Mi. 600,--
MH27.1 **
Ausruf
Zuschlag
135
"Nothilfe"-Markenheftchen, tadellos postfrisch ohne Öffnungsfaltung, Mi. 550,--
MH28.1 **
Ausruf
Zuschlag
"Nothilfe"-Markenheftchen, tadellos postfrisch ohne Öffnungsfaltung, Mi. 450,--
MH29.2 **
Ausruf
Zuschlag
Hindenburg 1933, Markenheftchen 33, postfrisch, Deckel wie üblich leichte Faltspuren, sonst tadellos, Mi. 900.-
MH33 **
Ausruf
Wagner 1933, Markenheftchen komplett postfrisch mit H-Blatt 79 dgz., H-Blatt 80 ndgz. FA Schlegel BPP "Das Markenheftchen ist echt / Die Erhaltung ist einwandfrei"
MH34.3 **
Ausruf
270
Zuschlag
320
WHW-Heftchen, tadellos postfrisch ohne Aufschlagebug, Mi. 130,--
MH45 **
Ausruf
Markenheftchen Hitler mit Reklameseite 1 und 3, postfrisch, Mi. 290.-
MH48.1,3 **
Ausruf
Los 1-17 von 17