DEUTSCHES REICH MARKENHEFTCHEN
Los 1-17 von 17
1914 Germania, postfrisches MH mit ONr. 13, original zugehörig das H-Blatt 9IabB Friedensdruck, die anderen Blätter im Kriegsdruck (ndgz) ergänzt (H-Blatt 1 ohne HAN) und wieder zusammengefügt, Mi. für original MH wäre 13.000,-
Germania 1917/18, Markenheftchen ohne Ordnungsnummer, H.-Bl. Ränder dgz., postoriginal geklammert, postfrisch, etwas stärkere Öffnungsbüge am Deckel und Knitterspuren, Heftchenblatt 17abAO leichte Fingerspuren, die übrigen Marken in einwandfreier Qualität, Fotoattest Weinbuch BPP (2018): "Vollständig erhaltene postfrische Markenheftchen dieser Ausgabe sind sehr selten.", Mi. 5.000.-
1913, Germania, Markenheftchen Ausgabe Mai 1920, alle H.-Blätter dgz., seltene Variante mit als Rückdeckel verwendetem Vorderdeckel, einwandfreie Erhaltung.
Nothilfe 1925, tadellos postfrisches Markenheftchen ohne Aufschlagebug, Mi. 1.500,--
Nothilfe 1925, Markenheftchen ohne Ordnungsnummer, Klammer 16 mm, alle Heftchenblattränder nicht durchgezähnt, postfrisch, Mi. 1.800.-
Flp.-Markenheftchen in der besseren Variante, tadellos postfrisch ohne Öffnungsfaltung, Mi. 1.300,--
"Nothilfe 1926", tadellos postfrisches MH ohne Öffnungsfaltung, Mi. 1.100,--
"Hindenburgspende 1927" mit dickem Deckel und nicht durchgez. H-Blatt-Rand, Deckel mit Öffnungsfaltung, H-Blatt tadellos postfrisch, Mi. 600,--
1927 Beethoven / Kant , komplettes postfrisches Original-Markenheftchen, ONr. 5, 1. Aufl., nach FA Schlegel BPP "Das Markenheftchen ist echt. Die Deckelvorderseite weist einen leichten Knick auf, ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei, seltenes MH.
"Reichspräsidenten", tadellos postfrisches MH ohne Öffnungsfaltung, Mi. 1.000,--
"Nothilfe"-Markenheftchen, tadellos postfrisch ohne Öffnungsfaltung, Mi. 600,--
"Nothilfe"-Markenheftchen, tadellos postfrisch ohne Öffnungsfaltung, Mi. 550,--
"Nothilfe"-Markenheftchen, tadellos postfrisch ohne Öffnungsfaltung, Mi. 450,--
Hindenburg 1933, Markenheftchen 33, postfrisch, Deckel wie üblich leichte Faltspuren, sonst tadellos, Mi. 900.-
Wagner 1933, Markenheftchen komplett postfrisch mit H-Blatt 79 dgz., H-Blatt 80 ndgz. FA Schlegel BPP "Das Markenheftchen ist echt / Die Erhaltung ist einwandfrei"
WHW-Heftchen, tadellos postfrisch ohne Aufschlagebug, Mi. 130,--
Markenheftchen Hitler mit Reklameseite 1 und 3, postfrisch, Mi. 290.-
Los 1-17 von 17