Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

DEUTSCH-NEUGUINEA MITLÄUFER
Los 1-20 von 28
3 Pfg Krone/Adler (4) und 20 Pfg Krone/Adler, Stempel MATUPI 15/3 99, auf Briefstück, signiert Rohr, Dr. Pirl und R.F.STEUER BPP
M45b(4),48d
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler, Stempel HERBERTSHÖH 15/3 99 (Monat nicht deutlich), auf Briefstück mit Ank.-Stempel von Dömitz 30 4 99
M45e
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Krone/Adler, Stempel HERBERTSHÖH 3 5 99, auf Briefstück
M46c
Ausruf
Zuschlag
95
5 Pfg Krone/Adler, Stempel MATUPI 15 3 99, auf Briefstück. Sign. Grobe und R.F. STEUER BPP
M46c
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Krone/Adler (senkrechtes Paar mit Seitenrand), Stempel STEPHANSORT -/8 00 (Tag nicht lesbar), auf Briefstück. Signiert Dr. PROVINSKY BPP
M46c(2)
Ausruf
Zuschlag
54
5 Pfg Krone/Adler (Viererblock), Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 6/3 01, auf Briefstück. Untere Zahnreihe minimal "rasiert"
M46c(4)
Ausruf
5 Pfg Krone/Adler (Viererblock) auf Brief, Stempel STEPHANSORT -/2 98 (Stempel undeutlich abgeschlagen), nach Hersfeld. Absender: Landeshauptmann Kopnik. Der Brief hat etwas Patina und geringe Öffnungsmängel. Geprüft Dr. PROVINSKI BPP
M46c(4)
Ausruf
Zuschlag
370
5 Pfg Krone/Adler und 5 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck, Stempel MATUPI 6/12 00, als Mischfrankatur auf Briefstück
M46c,2
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Krone/Adler (unten Zwischenstegteil), Stempel MATUPI 27/1 01, auf Briefstück, signiert Jäschke L BPP
M47
Ausruf
Zuschlag
65
10 Pfg Krone/Adler (waagrechtes Paar), Stempel STEPHANSORT15/1 98, auf Briefstück. Michel für die Farbtönung mittel(karmin)rot ohne Preis. Ausführliches Fotoattest MICHAEL JÄSHKE-LANTELME BPP
M47c
Ausruf
Zuschlag
455
10 Pfg Krone/Adler, Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 26/8 98, auf großem Briefstück (Stempel neben der Marke nochmals abgeschlagen)
M47d
Ausruf
Zuschlag
65
10 Pfg Krone/Adler, Stempel STEPHANSORT 1 7 98, auf Briefstück. Plattenfehler lt.Angabe: "UR PF CP34a+c / Arge 8/01". Signiert Dr.STEUER BPP
M47d
Ausruf
Zuschlag
54
10 Pfg Krone/Adler und 10 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck, Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 2-/8 01 (Tag nicht klar lesbar), als Mischfrankatur auf Briefstück
M47d,3
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Krone/Adler, Stempel MATUPI 6 4 99, auf Brief nach Salzuflen. Marke Risschen am Unterrand.
M48
Ausruf
20 Pfg Krone/Adler, Stempel STEPHANSORT 8/- 98 (Monat nicht lesbar), auf Briefstück. Am Unterrand teils Scherenschnitt. Sign. Dr. PROVINSKY BPP
M48d
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler, Stempel (MAT)UPI -2/5 01 (Tag evt. 12 oder 22), signiert JÄSCHKE L BPP
M49b
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg krone/Adler, Stempel STEPHANSORT 1/7 98, auf Briefstück, signiert BOTHE BPP
M50d
Ausruf
Zuschlag
95
50 Pfg Krone/Adler auf Brief, Stempel FRIEDRICH-WILHEMSHAFEN 28/4 00, nach Wiesbaden. Der Brief ist überfrankiert und stammt aus der "Hauptmann-Huch" - Korrespondenz. Die Briefklappe fehlt. Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP
M50d
Ausruf
Zuschlag
72
2 Pfg DR Germania Reichspost, Stempel BERLINHAFEN DNG 23/6 02, auf Briefstück. "Später" Mitläufer (DR MiNr. 53). Marke rechts teils Scherenschnitt, Briefstück links kleiner Einriss. Signiert Dr. STEUER BPP
M53
Ausruf
Zuschlag
27
3 Pfg Germania "Reichspost", Stempel STEPHANSORT 21/1 02, auf Briefstück. "Später" Mitläufer (DR MiNr. 54)
M54
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-NEUGUINEA MITLÄUFER
Los 1-20 von 28