Bayern, Silbermedaille (30 mm, 18,5 g), o.J., München auf die Dienstboten und Arbeiterstiftung gegründet von A.G. Mascher, Av; Stadtwappen, Rev: Schrift im Eichenlaubkranz, im Originaletui, vz.
Einseitige Bronze-Guss-Medaille (142 mm, 313 g), o.J., Paul von Hindenburg, Av: Kopf, mit Aufhängung, ss-vz.
Eisen-Guss-Medaille (62 mm, 77,1 g), o.J., auf den verdienstreichen Redner von Quarto Gabriele D'Annunzio, Randschrift "Guß Aktienges. Gladenbeck", Av: Brustbild, Rev:Schrift, vz.
Erster Weltkrieg, Silbermedaille (19 g, ca. 33 mm), o.J., von A. Löwenthal, Ein Ende aller Tücke, Av: Köpfe Franz Josef und Wilhelm II. nach links, Rev: zwei nackte Krieger im Kampf mit Hydra, mit Henkel und Öse, vz.
Lot von 9x Eisen-Guss-Plaketten, 4x Sayner Hütte und 5x Berliner Kunstgeschichte, verschiedene Motive und Größen, Nachgüsse von Buderus, Erhaltung vz.
Schiller, Lot von 13x Medaillen/Plakette, Friedrich von Schiller, verschiedene Motive und Größen, unedle Metalle, unterschiedliche Erhaltungen.
Braunschweig, Silbermedaille (36 mm, 20,2 g), 1902, von G.H.B., 25 Jahre Firma Selwig und Lange, Av: Brustbilder nach links, Rev: Fabrikgebäude aus der Ferne, st.
Melsungen, Silbermedaille (Gewicht ?, Durchmesser ca. 40 mm), o.J. (1903), Feuerwehr Erinnerungsmedaille zur 30jährigen Stiftungsfeier der Freiwilligen Feuerwehr Melsungen, Av: Feuerwehrutensilien und Schrift oben und unten, Rev: 9 Zeilen Schrift im Kranz, gerahmt, st. Dazu Verleihungsurkunde zur Erinnerungsmedaille, mit Unterschrift des Bürgermeisters, gerahmt, mit Passepartout, Faltspuren, Zustand II.
Bayern, Prinzregent Luitpold, Bronzemedaille (Dm. ca. 56,10mm, ca. 80,30g), 1906, von Akerberg, Preismedaille der 3. bayerischen Landes-, Industrie-, Gewerbe- und Kunstausstellung zu Nürnberg. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Mars und Vulkan eine Pflugschar schmiedend, darum Umschrift. Erl. 669, vz.
Bayern, 1908, ovale AEG-Prämienmedaille, Emil Rathenau, 30,44 g, hier kriegsbedingt in Zink, tragbar, vz-st.
Silbermedaille (27,2 mm, 9,9 g), o.J., von Lauer, Verdienstmedaille für stenografische Leistungen, Franz Xaver Gabelsberger, Av: Brustbild nach links, Rev: Schrift im Kranz, graviert K. Zanzinger, vz-st.
Tragbare, ovale Silbermedaille (Dm. ca. 58,9 x 40 mm, ca. 38,46g), 1908, von H. Hahn, zum 70. Geburtstag Emil Rathenaus. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Adler nach links, daneben Biene, darüber Blitzbündel, darum Umschrift. Heidemann 401, vz.
Zeppelin, Bronzemedaille (49 mm, 60,1 g), 1909, von M. & W. ST., Graf Ferdinand von Zeppelin, Av: Brustbild, Rev: Zeppelin über dem Bodensee, Kaiser vgl. 317, zaponiert, st. Selten!
Silbermedaille (Dm. ca. 40,20mm, ca. 32,25g), o.J., von C. Petersen, Club deutscher und Österreich-ungarischer Geflügelzüchter. Av: Hahn und Henne nach rechts. Rev: 2 Zeilen Schrift, darum Kranz und Umschrift. Vz.
1912, ovale Silbermedaille auf das 100jährige Bestehen der Essener Friedrich Krupp AG, von Hermann Hahn, Av: Kopf Krupp nach links, Rev: Stahlarbeiter, ca. 35,3 g, mit Punze 990, mit Henkel, Randfehler, vz.
Frankfurt, Silbermedaille (Dm. ca. 40,30mm, ca. 25,48g), 1912, von Korschann, auf das 17. Deutsche Bundesschießen. Av: Kopf Prinz Heinrichs nach rechts, darum Umschrift. Rev: Schrifttafel mit 5 Zeilen Schrift, darüber Stadtansicht, darunter gekrönter Adler auf Zielscheibe. Rand punziert, vz.
Bronzemedaille (40 mm, 27 g), 1914, von Wynand, zur Erinnerung an die Goldene Hochzeit von August und Frieda Keetman, Av: Brustbilder nach links, Rev: Schrift unter Nachthimmel, Schulten 75, vz-st. August Keetman war Teilhaber des Bankhauses Wichelhaus. Sein Vater, Johann Keetman, war Direktor der Rheinischen Missionsgesellschaft. Nach Ihm wurde die namibische Stadt Keetmanshoop benannt.
Leverkusen, Bronze-Guss-Medaille (104,4 mm, 243,9 g), o.J. um 1920, von Carl Ebbinghaus, für 25 Jahre treue Mitarbeit Farbenfabriken Friedrich Bayer Leverkusen, Av: Figur mit Zitat Goethes, Rev: Bayer Kreuz 4 Frauen auf Kugel, vz.
Berlin, einseitige Bronzeplakette (117,7x78,2 mm, 275,2 g), 1926, Dr. Franz Bumm, Präsident des Reichsgesundheitsamts 1905-1926, Av: Brustbild, vz.
Köln, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 88mm, ca. 277,45g), 1926, auf die Deutschen Kampfspiele. Av: Zwei kämpfende Ringer, darum Umschrift. Rev: Silhouette des Domes, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift. Weiler 3779, vz.