Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

MEDAILLEN DEUTSCHLAND NACH 1900
Los 1-20 von 41
Seite 123
Bayern, Silbermedaille (30 mm, 18,5 g), o.J., München auf die Dienstboten und Arbeiterstiftung gegründet von A.G. Mascher, Av; Stadtwappen, Rev: Schrift im Eichenlaubkranz, im Originaletui, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Einseitige Bronze-Guss-Medaille (142 mm, 313 g), o.J., Paul von Hindenburg, Av: Kopf, mit Aufhängung, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Eisen-Guss-Medaille (62 mm, 77,1 g), o.J., auf den verdienstreichen Redner von Quarto Gabriele D'Annunzio, Randschrift "Guß Aktienges. Gladenbeck", Av: Brustbild, Rev:Schrift, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Erster Weltkrieg, Silbermedaille (19 g, ca. 33 mm), o.J., von A. Löwenthal, Ein Ende aller Tücke, Av: Köpfe Franz Josef und Wilhelm II. nach links, Rev: zwei nackte Krieger im Kampf mit Hydra, mit Henkel und Öse, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Lot von 9x Eisen-Guss-Plaketten, 4x Sayner Hütte und 5x Berliner Kunstgeschichte, verschiedene Motive und Größen, Nachgüsse von Buderus, Erhaltung vz.
Ausruf
Schiller, Lot von 13x Medaillen/Plakette, Friedrich von Schiller, verschiedene Motive und Größen, unedle Metalle, unterschiedliche Erhaltungen.
Ausruf
Braunschweig, Silbermedaille (36 mm, 20,2 g), 1902, von G.H.B., 25 Jahre Firma Selwig und Lange, Av: Brustbilder nach links, Rev: Fabrikgebäude aus der Ferne, st.
st
Ausruf
Zuschlag
Melsungen, Silbermedaille (Gewicht ?, Durchmesser ca. 40 mm), o.J. (1903), Feuerwehr Erinnerungsmedaille zur 30jährigen Stiftungsfeier der Freiwilligen Feuerwehr Melsungen, Av: Feuerwehrutensilien und Schrift oben und unten, Rev: 9 Zeilen Schrift im Kranz, gerahmt, st. Dazu Verleihungsurkunde zur Erinnerungsmedaille, mit Unterschrift des Bürgermeisters, gerahmt, mit Passepartout, Faltspuren, Zustand II.
st
Ausruf
Bayern, Prinzregent Luitpold, Bronzemedaille (Dm. ca. 56,10mm, ca. 80,30g), 1906, von Akerberg, Preismedaille der 3. bayerischen Landes-, Industrie-, Gewerbe- und Kunstausstellung zu Nürnberg. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Mars und Vulkan eine Pflugschar schmiedend, darum Umschrift. Erl. 669, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
31
Bayern, 1908, ovale AEG-Prämienmedaille, Emil Rathenau, 30,44 g, hier kriegsbedingt in Zink, tragbar, vz-st.
vz-st
Silbermedaille (27,2 mm, 9,9 g), o.J., von Lauer, Verdienstmedaille für stenografische Leistungen, Franz Xaver Gabelsberger, Av: Brustbild nach links, Rev: Schrift im Kranz, graviert K. Zanzinger, vz-st.
vz-st
Ausruf
Tragbare, ovale Silbermedaille (Dm. ca. 58,9 x 40 mm, ca. 38,46g), 1908, von H. Hahn, zum 70. Geburtstag Emil Rathenaus. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Adler nach links, daneben Biene, darüber Blitzbündel, darum Umschrift. Heidemann 401, vz.
vz
Ausruf
Zeppelin, Bronzemedaille (49 mm, 60,1 g), 1909, von M. & W. ST., Graf Ferdinand von Zeppelin, Av: Brustbild, Rev: Zeppelin über dem Bodensee, Kaiser vgl. 317, zaponiert, st. Selten!
st
Ausruf
Zuschlag
Silbermedaille (Dm. ca. 40,20mm, ca. 32,25g), o.J., von C. Petersen, Club deutscher und Österreich-ungarischer Geflügelzüchter. Av: Hahn und Henne nach rechts. Rev: 2 Zeilen Schrift, darum Kranz und Umschrift. Vz.
vz
Ausruf
1912, ovale Silbermedaille auf das 100jährige Bestehen der Essener Friedrich Krupp AG, von Hermann Hahn, Av: Kopf Krupp nach links, Rev: Stahlarbeiter, ca. 35,3 g, mit Punze 990, mit Henkel, Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Frankfurt, Silbermedaille (Dm. ca. 40,30mm, ca. 25,48g), 1912, von Korschann, auf das 17. Deutsche Bundesschießen. Av: Kopf Prinz Heinrichs nach rechts, darum Umschrift. Rev: Schrifttafel mit 5 Zeilen Schrift, darüber Stadtansicht, darunter gekrönter Adler auf Zielscheibe. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
36
Bronzemedaille (40 mm, 27 g), 1914, von Wynand, zur Erinnerung an die Goldene Hochzeit von August und Frieda Keetman, Av: Brustbilder nach links, Rev: Schrift unter Nachthimmel, Schulten 75, vz-st. August Keetman war Teilhaber des Bankhauses Wichelhaus. Sein Vater, Johann Keetman, war Direktor der Rheinischen Missionsgesellschaft. Nach Ihm wurde die namibische Stadt Keetmanshoop benannt.
vz-st
Ausruf
Leverkusen, Bronze-Guss-Medaille (104,4 mm, 243,9 g), o.J. um 1920, von Carl Ebbinghaus, für 25 Jahre treue Mitarbeit Farbenfabriken Friedrich Bayer Leverkusen, Av: Figur mit Zitat Goethes, Rev: Bayer Kreuz 4 Frauen auf Kugel, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Berlin, einseitige Bronzeplakette (117,7x78,2 mm, 275,2 g), 1926, Dr. Franz Bumm, Präsident des Reichsgesundheitsamts 1905-1926, Av: Brustbild, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Köln, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 88mm, ca. 277,45g), 1926, auf die Deutschen Kampfspiele. Av: Zwei kämpfende Ringer, darum Umschrift. Rev: Silhouette des Domes, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift. Weiler 3779, vz.
Ausruf
135
Los 1-20 von 41
Seite 123