9 Kr. braun, waager. Typenpaar, links Type II, rechts Type I, dreiseitig vollrandig, unten berührt, mit K1 "MAINZ-BAHNHOF" auf Briefstück
1/4 Sgr., tadelloser Durchstich, Teilabschlag Ring-Nr.-Stpl. 374, geprüft und Schnipselbefund Sommer BPP:"Erhaltung gut", Mi. 500.-
Kompletter Satz 1865, tadellos postfrisch, Mi. 245.-
1/3 Sgr. dunkelgelblichgrün, gestempelt, Mängel, Fotobefund Sem BPP (12/2010): "echt, gebraucht, Mängel, Scherentrennung", Mi. 300.-
1 Sgr. karminrot, teils Scherenschnitt und leichte Reg.-Bug, mit EKr. "SCHOETMAR 25.4 1866" auf Brief nach Hersfeld
1 Sgr. karmin, 1 Kr. grün, 3 Kr. lila je gestempelt und 9 Kr. ockerbraun auf Briefstück, je farblos durchstochen, Mi. 71,-
1/4 Sgr. mit klarem Ring-Nr.-Stpl. 301, doppelt sign. Bühler, Pracht, Mi. 1.300.-
1/2 Sgr. gelborange gestempelt Mängel, Mi. 150.-
1/2 Sgr. gelborange, farbfrisches Exemplar mit Druckspieß oben rechts, mit sauber aufgesetzter Ortsstempelentwertung K1 "LEMGO 20/6 (1867)" auf attraktivem Briefstück. Marke oben Scherentrennung, sonst tadellose Erhaltung. Signiert Haferkamp und Carl H. Lange, Fotobefund Sem BPP (2015)
1/2 Sgr. als waag. Paar mit klaren Ring-Nr.-Stpl. "38" (Lichtenau), unten Scherentrennung, sonst guter Durchstich, Mi. 550.- + Stempelbewertung
1 Sgr. karminrot farbig durchstochen, zentrisch gestempelt mit Nrstpl. "291" GERA, allseits vollständiger Durchstich, tadellos, Kabinett, gepr. Nickel BPP
1 Kr. grün, waager. Paar mit Vierringstempel "142" auf Brief mit EKr. "OFFENBACH 28/5" nach Frankfurt, Empfängername nachgezogen
3 Kr. V.Ausgabe, als Einzelfrankatur auf Streifband-Adresse der 3. Gewichtsstufe in den Postverein, mit Vierringstempel "220" (Haferkamp Type 13, Bewertung 150 Punkte) nebst Ra3 "FRANKFURT A.M. / POSTEXPED. No 4 / 9 2 67" (Paulsplatz) über Salzungen und Geisa nach Tann/Rhön/Preussen (Tann war vormals bayerischer Postort). Marke unten durch Randklebung Patina und leichte M_ngel. Streifband links ge?ffnet und neu verklebt. Fotobefund Sem BPP "Streifb_nder von Sendungen h?herer Gewichtsstufen sind nicht h_ufig."
6 Kr. mittelblau, V. Ausgabe, farbfrisches Luxusstück mit allseits vollst_ndigem Durchstich, zentrisch klar entwertet mit Bahnpost-K1 "FRANKFURT A.M. - CASSEL BAHNPOST 2 1 7 (1867)" - erste Briefkastenleerung am ersten Tag der Gültigkeit preußischer Freimarken im ehemaligen Postgebiet von Thurn und Taxis. Mit Bahnpoststempel eine sehr seltene und zugleich reizvolle Entwertung vom 1.7.1867, Liebhaberwert! Fotobefund Sem BPP (2016) "einwandfrei"