1 Kr. zitronengelb, Maschinenpapier, allseits breitrandig, gestempelt, Kabinett, signiert Matl VÖB, Mi. 120,-
GERICHTS-ZUSTELLUNGS-MARKEN: 1900, 34 Heller in Zähnung 10 1/2, auf Hochzeitsurkunde in slawischer Sprache, mit Dienstsiegel-Entwertung, senkrecht mittige, kaum auffallende Registratur-Faltung, sonst in guter Bedarfserhaltung
1858, 2 - 15 Kr. Franz Joseph, Type II, 6 Werte komplett, sauber gestempelt, teils kleine Einschränkungen (3 Kr. schwarz tadellos), hervorragende optische Wirkung, als typenreiner Satz nicht häufig, Mi. 470.-
2 Kr. gelb, Type I, farb- und prägefrische Marke, Teilstempel, links unten punkthelle Stelle, sign. Matl, Fotobefund Goller BPP (2014), Mi. 500,-
3 Kr. schwarz, Type II, als EF auf Forwarded-Brief mit Absenderstempel und Absendevermerk aus Triest 22/26 April 1859, in Wien als Ortsbrief aufgegeben und mit rotem Rhombenstempel "WIEN 29 IV" entwertet und zugestellt. Somit große Portoersparnis für den Absender. Die Marke hat oben einen waager. Briefbug, sie war gelöst und wurde replaziert. Vollständiger Briefinhalt! In vorliegender Kombination selten!
3 Kr. hellgrün, 2 Stück mit 15 Kr. blau, 3. Ausgabe, als Mehrfach-Buntfrankatur portorichtig auf Brief von TRIEST 14/2 (1863) über Bologna, Bari, nach Molfetta, gepr. Dr.Ferchenbauer, Ferchenbauer 420.-
1861, 1.05 Kr. Zeitungsmarke grau, tadellos gestempelt L2, allseits voll- bis breitrandig, gepr. Ferchenbauer, Mi. 200.-
5 Kreuzer Doppeladler im Oval rosarot als Zusatzfrankatur auf GA-Umschlag 10 Kr. blau, von TASCHAU 27/5 (K1) nach Innsbruck, hds. Leitvermerk: "über Regensburg und Pilsen", leichte Patina, ausführliches Fotoattest Babor VÖB, Ferchenbauer 650.-
1908, 2H. - 20 H. Zeitungsmarken auf normalem Papier, dabei die 2 und 6 H. mit Unterrand, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 120.-
1933, 12 - 50 Gr. FIS, kpl., die Höchstwerte 24 und 50 Gr. postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP, 12 und 30 Gr. ungebraucht, Mi. 630.-
50 Gr. WIPA, gewöhnliches Papier, mit Sonderstempel, tadellos, Mi. 260.-
1933, 50 + 50 g WIPA auf Faserpapier, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 400.-
1933, WIPA-Marke auf Faserpapier mit Sonderstpl., tadelloses Briefstück, Mi. 650,--