Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 21-34 von 34
1, 2 und 3 Mark Kaiseryacht tadellos gestempelt, Mi. 143,--
20/22
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht tadellos ungebraucht mit sauberer kleiner Falzspur, Mi. 240,--
23 *
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. (2), 5 und 10 Pfg. auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. als R - Karte von "SWANKOMUND 14.9.10" nach Neuwied mit Ankunftstempel, die Karte ist geschrieben von einem Oberleutnant zur See auf der SMS Eber (von diesem Boot selbst sind keine Belege mit MSP - Stempel bekannt), Fotoattest Steuer BPP
24,25,26,P18
Ausruf
Zuschlag
5 Pf. grün auf Ansichtskarte "Gruppe von Hereros aus Otjikango" von LÜDERITZBUCHT 16.7.12 nach Westerholt/Deutschland (Spuren)
Ausruf
Zuschlag
5 Pf. grün auf privater Fotokarte "Grotte beim Soganfelsen" von LÜDERITZBUCHT 3.11.11 nach Münster
Ausruf
Zuschlag
26a
Ausruf
1 Mark Kaiseryacht, tadellos gestempelt, Mi. 95.-
29A
Ausruf
1 Mark Kaiseryacht in besserer B--Zähnung, Fotobefund Jäschke-L. BPP:"...leichte Mängel" (was sich wohl auf den leichten senkr. Bug bezieht, sonst tadellos postfrisch), Mi. 320.-
29B **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Kaiseryacht in B-Zähnung, rechter oberer Eckrand-4er-Block tadellos postfrisch (Bogenoberrand mit Falzspur), Mi. 1.280.-
30B(4) **
Ausruf
Zuschlag
540
5 Mk Schiffszeichnung mit Wasserzeichen in der a-Farbe, gestempeltes Kabinettstück, 370,-
32Aa
Ausruf
Zuschlag
72
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Mittelstück karmin, gestempelt TSUMEB 21 9 09, Mi. 450.-
32Ab
Ausruf
Vignette "Strauße" aus der Serie Deutsche Kolonialgesellschaft
(*)
1f **
Ausruf
225
1 und 2 Mark mit Wasserzeichen je tadellos gestempelt, Mi. 190.-
29A+30A
Ausruf
Zuschlag
31
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 21-34 von 34