1981, Block "Traum des roten Hauses", tadellos postfrisch
1976 - 2002, nach dreibändigem Leuchtturm Falzlosvordruck bis auf Bl. 19 und Bl. 106 lückenlose komplette postfrische Qualitätssammlung aus Abobezug, dabei Bl. 11 - 18, 20 - 25, Jahr des Affen 1980 (Mi.-Nr 1594), hoher Katalog- und Handelswert!
1975 - 1992, postfrische Sammlung mit zahlreichen besseren Werten wie MiNr. Bl. 15, Bl. 17, 1565/80, Bl. 24, Bl. 29 und Bl. 31, in durchweg tadelloser Abo-Qualität, reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe im Ringbinder und Abo-Lieferungen
1949 - 1954, chronologisch Bestand ab MiNr. 1 im randvollen 16 Seiten Einsteckbuch mit über 1300 Werten ohne Gummi (wie verausgabt) , darunter einige komplette Satzausgaben, nichts gerechnet
1955 - 1965, Auswahlheft mit besseren gestempelten Ausgaben, dabei u.a. Block 1/5, Mi. 689/98, 736/38A+B, 741/43A+B, 795/809, 824/26 (3er-Streifen), 903/13 etc.
1949 - 1961, chronologisch sortierter Bestand im randvollen gr. 16 Seiten Einsteckbuch mit über 1200 gestempelten Werten, dabei einige komplette Satzausgaben, nichts gerechnet