ANTIKE MÜNZEN - LOTS UND SAMMLUNGEN
Los 1-16 von 16
ABBASIDEN, Sammlung von 92 Dirham auf drei Tableaus. Erhaltung unterschiedlich. Unbedingt genau besichtigen!
ARMENIEN, Lot von unterschiedlichen Silber-Tram und Bronzeprägungen. Erhaltung meist ss. Insgesamt 10 Stück.
BYZANZ, Lot von 30 Folles. Erhaltung unterschiedlich, darunter zahlreiche besser!
BYZANZ, Lot von sieben Bleisiegeln und einem kleinen Medaillon. Erhaltung unterschiedlich.
Interessantes Lot von 10 Prägungen. Darunter u.a. ein As des Agrippa und des Trajanus, ein Sesterz des Alexander Severus, ein Antoninian des Gordianus III., vier interessante provinzialrömische Gepräge, sowie ein korinthischer Stater. Erhaltung unterschiedlich.
JUDAEA, kleines Lot von 5 Bronzen. Erhaltung s-ss.
KELTEN, Lot von diversen Prägungen wie z.B. Tetradrachmen thrako-getische Nachahmung, Potin aus dem östlichen Mittelgallien, Nordgallien und Westgallien, Kleinbronze, Silber-Quinar, Keltiberisches Bronzegeld von Castulo und Obulco, 2.-3. Jh. v. Chr, alemannische Nachprägungen spätrömischer Kupfermünzen. 28 Exemplare angelegt auf einem Tableau. Erhaltung unterschiedlich.
Kleines Lot bestehend aus Resten einer Einlieferung. Enthalten ist u. a. ein Denar des Livineius Regulus (Cr. 494/31). dabei auch etwas Mittelalter. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 7 Stück.
MOESIA INFERIOR, NIKOPOLIS, Julia Domna, 193-217, Lot von drei ?-Prägungen. Münzen Teilweise bearbeitet. Erhaltung meist ss.
PISIDIEN, TREMESSOS, Sammlung von 39 pseudoautonomen ? - Prägungen aus dem 2./3. Jhd nach Chr.. Erhaltung meist ss, darunter aber auch bessere Stücke. Unbedingt genau besichtigen!
RÖMISCHE KAISERZEIT, Lot von unterschiedlichen ?-Prägungen. Dabei u.a. ein Dupondius des Titus (RIC 813d), ein As des Nero (RIC 348), ein As des Agrippa (RIC 32) sowie zwei Doppelmaiorina (Jovianus und Claudius Julius Apostata). Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 9 Stück!
RÖMISCHE PROVINZEN, Lot von unterschiedlichen ?-Prägungen. Dabei u.a. Stücke aus Thrakien (Anchialus und Sestos), Pisidien (Antiochia und Cremna) und Makedonien (Thessalonica). Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 8 Stück.
SIZILIEN, Sammlung von 81 AE- Prägungen. Darunter auch einige wenige Prägungen anderer Gebiete. Erhaltung unterschiedlich, darunter einige bessere!
THRAKIEN, MESEMBRIA, GORDIANUS III., 238-244. Lot von acht ?-Prägungen. Unterschiedliche Rückseitentypen. Erhaltung meist ss.
THRAKIEN, Thasos, Lot von vier AR Trihemiobolen, 500-480 v. Chr., Av: Ityphallischer Satyr im Knielauf n.r., Rev: Viergeteiltes Quadratum Incusum, SNG Cop.192, BMC 29, Erhaltung meist ss.
Los 1-16 von 16