3 Pfg dunkelrosalila, farbfrisches Exemplar mit zentrisch klarem Taxis-K1 "EISENACH 6/8", etwas nachgestochen, gepr. Flemming BPP, Mi. 350.-
3 Pfg dunkelrötlichlila, sehr attraktiv klar aufsitzender Taxis-K1 "GROSSRUDESTEDT 10 10 (1867)", links kleine Verfärbung und minimal Falzhelle Stelle, etwas höher doppelt sign. Flemming BPP, Mi. 350.-
10 Sgr. rosarot, mit Hufeisenstempel "LÜBECK 30.1.69" (Spalink 22-1) auf blauem Leinenbriefstück, wie meist üblich kleine Mängel
3 Kr. karmin, tadellos durchstochen, klar gestempelt mit nachverwendetem TuT-Stempel "ALSFELD" auf Briefstück, bestens gepr. Flemming BPP
1858/1860, ganz außergewöhnliche, großartige und nicht alltägliche Kollektion mit nur voll-/breitrandigen Marken und Einheiten der III. Kopfausgabe, davon einige auf Briefstücken, dabei MiNr. 9 (9), 10 (29), 10 im Paar (6), 10 im Dreierstreifen (2), 11 (26) und 12 (37), Michelwert unter Annahme der jeweils günstigsten Variante bereits 1.994.-
WAPPENAUSGABE (Silbergroschen), nach Ortsstempeln alphabetisch sortierte Partie mit 106 Einzelmarken, 30 Paaren, 17 Dreierstreifen und einem Dreierblock. Zumeist klare und/oder volle Abschläge, vieles auf Briefstücken und schön anzusehen
1850/1867, Partie mit 91 gestempelten Marken, teils auf Briefstücken. Ganz überwiegend vollrandige Exemplare oder solche mit guter Durchstichtrennung. Michelwert unter Annahme der jeweils günstigsten Variante 3.467.-
1850/57, gestempelte Partie von rund 200 Marken, dabei Briefstücke, klare Nummernstempel, etc.
AMTLICHE NEUDRUCKE 1864 und 1873, großartige Kollektion mit vielen Randstücken und Einheiten, dabei ein kpl. Satz der Neudrucke 1864 (MiNr. 5 ND I ohne Gummierung, gepr. Flemming BPP)
1861/1867, ungebrauchte, großartige Kollektion der Silbergroschen- und Kreuzer-Wappenausgaben, dabei auch Randstücke mit Reihenzähler, Dreierstreifen und Viererblocks, in dieser Vielfalt kaum einmal angeboten! Michelwert für ungebraucht, ohne Aufschlag für Reihenzähler, bereits 1.200.- (die meisten Marken sind in ungebraucht völlig unterbewertet)
1850/67, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit u.a. Mi.-Nr. 5 (2), 9 (3-er Streifen), 19b (Fotobefund Flemming BPP), Farbnuancen, etc.
Interessanter Spezialistenposten "Adler im Rechteck" mit Mi.-Nr. 14 (11), dabei 3-er Str., 15 (14) incl. Paar, 19 (4), 22(6), 24 (12), dabei Paar, 25, 26 (4), Mi. billigst 2.150.-
1867: Kleiner Spezialistenposten der Adler/Achteckausgabe Nr.22-26, mit 22(4), 23, 24(7), 25(5), 26(10), dazu eine Serie (*), Mi. 1.750,-
1861 - 1867, umfangreicher, fast ausschließlich gestempelter Dubletten-Bestand der Ausgaben "Wappen" (ex Nr. 14 - 26), dabei Nr. 14 (5), 15 (12), 90 Werte ex 16 - 18 mit 9 x 3-er Nr. 16, 20, 22 (5), 23, 24 (2), 25, 26 (4), Farben und Stempel bleiben unbewertet, Mi. 1.250.-
TRANSITSTEMPEL, Zufallsentwertungen roter "P.D."- und blauer "FRANCO"-Stempel auf insgesamt 4 Marken und drei Briefstücken, u. a. dabei MiNr. 13 a mit rotem L1 "P.D." als alleinige Entwertung (gepr. Hartmann und Flemming)